Запас финансовой прочности
ЗФП = ВР – ПР, млн. руб.
ЗФП = (ВР – ПР) / ВР х 100, %
1800 – 1501,5 = 298,5
298,5 / 1800 х 100 = 16,6
1848 – 1384,6 = 463,4
463,4 / 1848 х 100 = 25,1
2000 – 1428,6 =
571,4
571,4 / 2000 х 100 = 28,6
Сила воздействия операционного рычага
СВОР = ВМ / БП
600 / 100 = 6
672 / 168 = 4
700 / 200 = 3,5
Рис. 2 - Текущие финансовые результаты и показатели предприятия
Решая вопрос, какому из товаров ассортимента отдать предпочтение, а производство какого товара сократить, следует учитывать:
во-первых, чем больше валовая маржа, тем больше масса и благоприятнее динамика прибыли;
во-вторых, производство и сбыт товара всегда связан с ограничивающими факторами, зависящими от характера бизнеса, внешней среды и возможностями предприятия.
Таким образом, критерием выбора товара является выражение - максимальная валовая маржа на фактор ограничения - максимальная прибыль.
В рассматриваемой ситуации из двух изделий, подлежащих освоению, предпочтительнее изделие С: у него больше прибыль, сумма валовой маржи и выше запас финансовой прочности. Таким образом, программа предприятия будет включать изделия А и С.
Сводные финансовые результаты и показатели по изделиям, включаемым в программу, и по всей продукции представим в табл. 4., рис. 3.
Таблица 4. Сводные финансовые результаты и показатели предприятия
Показатели
По всей продукции
Изделие А
Изделие С
Выручка от реализации
ВР, млн. руб.
1800 + 2000 = 3800
Переменные издержки
ПИ, млн. руб.
1200 + 1300 = 2500
Валовая маржа
ВМ, млн. руб.
600 + 700 = 1300
Валовая маржа в относительном выражении к выручке
ВМотн
1300 / 3800 = 0,342
0,333
0,350
Постоянные издержки
ПОИ, млн. руб.
500 + 500 = 1000
Прибыль до налогообложения
БП, млн. рб.
100 + 200 = 300
Порог рентабельности
ПР, млн. руб.
1000 / 0,342 = 2924,0
1501,5
1428,6
Запас финансовой прочности
ЗФП, млн. руб.
ЭФП, %
298,5 + 571,4 = 869,9
869,9 / 3800 х 100 = 22,9
298,5
16,6
571,4
28,6
Сила воздействия операционного рычага
СВОР
1300 / 300 = 4,3
3,5
Себестоимость Выручка от реализации = 3800 млн. руб.