Анализ Хозяйственной Деятельности предприятия (он же - "финансовый анализ"), - является расширенной разновидностью обычного бухгалтерского учета.
Он использует тот же математический аппарат, те же методы и те же подходы.
Соответственно, относится к его результатам нужно столь же умно и аккуратно.
Основная проблема АХД, как и любого другого численного анализа, заключается в том, что анализировать можно только прошлое, то есть то, что уже прошло, и по чему уже есть цифры.
Именно этим, он, собственно говоря, и отличается от менеджмента.
Если АХД от текущего времени направлен НАЗАД, то менеджмент - ВПЕРЕД.
Менеджмент и Бизнес-Планирование
Бизнес-планирование является попыткой применения аппарата АХД к будущему.
Бизнес-планирование, в силу своей умозрительной и предположительной природы никак не рассматривает вопросы функционального устройства предприятия и взаимодействия административных структур данного предприятия.
Бизнес-план оперирует сущностями, связанными с внешними результатами деятельности предприятия, в то время как сфера менеджмента - ВНУТРЕННЯЯ жизнь предприятия.
Менеджмент и т.н. "Стратегический менеджмент"
Область действия менеджмента - ВНУТРЕННЕЕ функционирование предприятия.
Но предприятие живет и работает не в вакууме.
Его окружает некая экономическая среда, - рынок, на котором данное предприятие и действует.
Кроме того, сама эта экономическая среда в свою очередь располагается в некоей более общей среде, именуемой государством.
Государство же, уже в свою очередь, располагается также не в вакууме, а в некоей системе международных, межгосударственных отношений, которые формируют определенную среду международного, мирового разделения труда, систему мирового сырьевого рынка, систему мировой трудовой миграции, транспорта, экспорта технологий и т.д. и т.п.
Это все, в совокупности, определяет ВНЕШНЮЮ среду компании.
И это все, к внутрикорпоративному менеджменту (а менеджмент не может быть не внутрикорпоративным) НИКАКОГО ОТНОШЕНИЧ НЕ ИМЕЕТ !
Используя наш эталонный пример с судном, можно сказать, что все вышеперечисленное, - сфера деятельности капитана (руководителя), а не боцмана (менеджера).
Боцман может и не знать, что судно переходит границу, - у него и карт-то нет.
И это, как говорится "РАЗ".
Кроме того, нетрудно заметить, и само судно, и перевозимый им груз имеют неких, вполне определенных владельцев.
И у данных владельцев, помимо безумной радости от самого факта плавания кораблика и груза по волнам, есть еще некие иные, вполне определенные интересы, связанные с получением от данного владения, некоторых результатов.
Эти результаты лежат в иной системе координат, нежели деятельность боцмана, и даже капитана.
Владельца судна на самом деле не должно интересовать, откуда и куда плавает его кораблик.
Его даже не интересует, плавает ли он вообще.
Его, как ВЛАДЕЛЬЦА СОБСТВЕННОСТИ, интересует дает ли данная собственность ожидаемый прирост его капитала, или нет.
В его системе координат, утонувшее вместе с грузом и со всем экипажем судно, может быть намного более полезным, чем исправно бегающее на рейсах.
Ну, например, в случае, если все (и судно, и груз) было выгодно застраховано.
Или например, собственнику фабрики может быть выгодно закрыть ее и распродать активы по цене 70% от балансовой стоимости, даже если фабрика управлялась менеджерами на пять баллов и работала как часики.
Например, если на рынок через некоторое время должны были выйти товары следующего поколения, а собственнику подвернулась удачная возможность вложить освободившиеся средства.
Эти наглядные примеры показывают, что в жизни и деятельности предприятия существуют некоторое специфическое измерение, которое на предприятие влияет, причем достаточно сильно, но к самому предприятию никак не относится.
В данном измерении находятся такие сущности и понятия, как Миссия компании, Направление развития, Корпоративная стратегия, Политика предприятия, Диверсификация бизнеса и т.д.
Это не область работы и головная боль менеджеров предприятия, - это головная боль СОБСТВЕННИКОВ предприятия.
Данную область в учебной и научной литературе ошибочно именуют "Стратегическим менеджментом", хотя, как мы только что убедились, к менеджменту она никакого отношения не имеет.
Нет, конечно, и водителя можно назвать менеджером автомобиля, а рыбака соответственно - менеджером удочки, но зачем множить сущности без необходимости.
Эту область надо было бы по хорошему назвать "Управление предприятием как объектом собственности", но это длинно.
Ее можно было бы назвать "Управление капиталом", - но это могут спутать с управлением имуществом предприятия, то есть с деятельностью менеджеров предприятия по управлению материальными активами самого предприятия, - а это уже действительно менеджмент.
Так что остановимся на названии "Управление предприятием".
Издательство LDL ни в коей мере не игнорирует все это вопросы, и выпускает по ним специализированные диски :