При дальнейшей работе с VB у вас могут встретиться ситуации, когда вы разрабатываете одновременно несколько похожих, взаимодействующих или связанных каким-то образом проектов. В этом случае бывает удобно открыть их всех в одной среде VS в пределах так называемого решения (Solution).
Делается это так. Первый проект открывается обычным образом. Наш проект сразу же после создания уже находится внутри решения состоящего из одного этого проекта. Решение это было непрошенным, но таков закон Solution Explorer: любой проект должен находиться внутри решения.
Кстати, когда решение состоит из одного проекта, то все равно, каким файлом запускать проект:
файлом проекта (WindowsApplicationl.vbproj)
или файлом решения (WindowsApplicationl.sin).
Чтобы добавить к решению еще один проект, нельзя использовать, как вы привыкли, File —> Open —> Project (открыть проект), так как при этом уже открытый проект или решение закроется, освободив место для открываемого.
Нужно использовать File —» ->Add Project (добавить проект). Откроется подменю, глядя в которое вы должны решить, хотите ли вы добавить в среду разработки новый проект (New Project) или же один из уже существующих (Existing Project).
В результате в окне Solution Explorer вы увидите решение из двух проектов.
Какой из двух проектов будет запускаться, когда вы привычно нажмете кнопку Start на панели инструментов? Тот, что выделен полужирным шрифтом. Вы сами можете задать, какой проект будет стартовать, щелкнув правой клавишей мыши в окне Solution Explorer по названию нужного проекта, а затем в открывшемся контекстном меню выбрав Set as StartUp Project. Аналогичным образом можно удалить проект из решения (не с диска), выбрав в этом же контекстном меню Remove.
Никаких папок для решения не создается. Проекты остаются в своих папках, несмотря на то, что один и тот же проект может входить в несколько решений.
Решения, состоящие из нескольких проектов, удобны тогда, когда создаются большие продукты с участием группы программистов. Каждый программист создает свою часть общего продукта в виде отдельного проекта. Проекты эти должны затем быть собраны вместе и как-то взаимодействовать в рамках продукта. Собрав проекты, созданные каждым программистом, в одно решение, руководитель группы может удобно настраивать их свойства и взаимодействие, создавать общие для всех проектов папки и файлы.
Если вы не знаете, как удобно скопировать код, элементы управления или другие компоненты из одного проекта в другой, просто запустите две среды Visual Studio .NET, в каждой откройте свой проект и копируйте.
Создаем классы и объекты
Философия. Класс - это фундамент современного объектного программирования. Классами библиотеки классов .NET Framework можно пользоваться двояко: без создания объекта и с созданием объекта. В первом случае, чтобы воспользоваться возможностями класса, надо просто написать имя класса, точку и имя нужного нам свойства или метода этого класса.
Во втором случае, чтобы воспользоваться возможностями класса, надо сначала создать объект - экземпляр этого класса, а уж затем писать имя объекта (а не класса), точку и т. д.
Создаем класс. Создается класс совершенно аналогично стандартному модулю.
Ссоздайте новый проект —» Project —» Add New Item —» в возникшем окне Add New Item выбираем Class —» Open.
Вы видите, что в окне Solution Explorer появился значок Classl.vb, а в проект добавилось окно Classl.vb, предназначенное для ввода кода:
Public Class Classl
End Class
Переименуем в окне кода этот класс на Класс и запишем в него такой код:
Public Class Класс
Public С1 As Integer =2281
Public Sub Процедура()
Debug. WriteLine(2004)
End Sub
End Class
При объявлении переменной CI вместо слова Dim написано слово Public. Это означает, что переменная С1 будет видна не только в своем классе, но и изо всех модулей проекта. Это же слово с тем же смыслом употреблено и при объявлении процедуры.
Мы видим, что в простейшем случае класс - не более чем собрание переменных, процедур и других компонентов, т. е. не более чем стандартный модуль. Так же, как и в модуле, в нем нет ничего видимого - ни формы, ни элементов управления. Но ценность и сила его, конечно, в объектах, которые могут быть из него порождены.