Цель работы: научится проектировать кнопочную форму с целью автоматизации управления работой конкретной задачи, реализуемой средствами СУБД.
При создании базы данных с помощью мастера, автоматически создается кнопочная форма, помогающая перемещаться по базе данных. На кнопочную панель помещаются кнопки, при нажатии которых открываются формы или отчеты, осуществляется выход из Microsoft Access или настраивается сама кнопочная форма. В существующей базе данных, создать кнопочную форму можно с помощью диспетчера кнопочных форм.
Технология создания кнопочных форм следующая:
1. создать страницу главной кнопочной формы (ГКФ);
2. создать необходимое количество страниц подчиненных кнопочных форм (например, формы для ввода данных, для отчетов, для запросов и т.д.);
3. создать элементы главной кнопочной формы;
4. создать элементы для кнопочных форм отчетов и форм ввода или изменения данных;
5. создать макросы для запросов или для таблиц с уникальными именами;
6. создать элементы для кнопочных форм запросов или таблиц.
Создание кнопочной формы с помощью диспетчера кнопочных форм:
1. Для создания главной кнопочной формы и ее элементов необходимо открыть базу данных, и выбрать вкладку Работа с базами данных в группе инструментов Работа с базами данных опцию Диспетчер кнопочных форм. Если кнопочная форма ранее не создавалась, то откроется окно диалога «Диспетчер кнопочных форм» (рис. 22),
Рисунок 22 - внешний вид окна
в котором в котором надо нажать кнопку Да, тем самым подтвердить создание кнопочной формы. В результате будет создана страница Главной кнопочной формы.
Рисунок 23 - внешний вид окна страницы кнопочной формы
Далее можно создать еще три страницы кнопочной формы: Заполнение и редактирование справочников, Отчетные документы, Оперативная информация, Ввод данных с товарно-транспортных накладных. Для этого следует щелкнуть на кнопке Создать и в появившемся окне ввести имя новой страницы Заполнение и редактирование справочников
Рисунок 24 - внешний вид окна создания страницы кнопочной формы
и щелкнуть на кнопке ОК. Будет создана страница кнопочной формы Заполнение и редактирование справочников. Аналогичным образом надо создать еще две страницы, в итоге получим четыре страницы кнопочных форм, которые отображаются в окне Диспетчер кнопочных форм.
Рисунок 25 - внешний вид фрагмента диалогового окна Диспетчер кнопочных форм
После этого создаем элементы главной кнопочной формы, для этого в Окне диспетчер кнопочных форм выделяем страницу Главная кнопочная форма и щелкаем Изменить, откроется новое окно Изменение страниц кнопочной формы.
Рисунок 26 - внешний вид окна изменение страницы кнопочной формы
В этом окне щелкаем на кнопке Создать, откроется новое окно Изменение элемента кнопочной формы
Рисунок 27 - внешний вид окна изменение страницы кнопочной формы
в котором выполняем следующее:
вводим текст: Заполнение и редактирование справочников;
выбираем из раскрывающегося списка команду: Перейти к кнопочной форме;
· выбираем из списка кнопочную форму: Заполнение и редактирование справочников, щелкаем на кнопке ОК.
В окне Изменение страницы кнопочной формы отобразится элемент кнопочной формы Заполнение и редактирование справочников.
Рисунок 28 - внешний вид окна изменение страницы кнопочной формы
Аналогичным методом надо создать элементы: Отчетные документы, Оперативная информация, а затем Ввод данных с товарно-транспортных накладных (рис. 29)
Рисунок 29 - внешний вид окна изменение элемента кнопочной формы
и элемент (кнопку) Выход из БД.
Рисунок 30 - внешний вид окна изменение элемента кнопочной формы
В результате в окне Изменение страницы кнопочной формы будут отображаться все элементы главной кнопочной формы.
Рисунок 31 - внешний вид окна изменение страницы кнопочной формы
Кнопочная форма появится в списке в области окна базы данных на вкладке Формы на панели Объекты, а на вкладе Таблицы в списках появится таблица Switchboard Items. Дважды щелкнув на надписи Кнопочная форма, откроется Главная кнопочная форма.
Рисунок 32 - внешний вид окна стартовой формы
Для того чтобы эта форма отображалась при запуске базы данных, необходимо выполнить команду Microsoft Office- Параметры Access - Текущая база данных в списке Форма просмотра выбрать Кнопочная форма.
Чтобы отобразилась стартовая форма, необходимо закрыть базу данных и затем открыть ее повторно.
Для создания элементов кнопочной формы Заполнение и редактирование справочников, необходимо запустить Диспетчер кнопочных форм. В открывшемся окне нужно выделить Заполнение и редактирование справочников и щелкнуть на кнопке Изменить, откроется окно диалога Изменение страницы кнопочной формы. В этом окне щелкаем на кнопке Создать, откроется новое окно Изменение страницы кнопочной формы(рис. 33).
Рисунок 33 - внешний вид окна изменение элемента кнопочной формы
В окне Изменение страницы кнопочной формы отобразится элемент Ввод нового вида продукции. По такой же технологии создайте все элементы кнопочной формы, которые открывают информацию по заполнению и редактированию справочников и отчетную информацию.
Для создания элемента кнопочной формы, который открывает оперативную информацию представленную в запросе, необходимо предварительно создать макрос на открытие (редактирование) запроса, а затем назначить элементу кнопочной формы команду на выполнение макроса.
При создании макроса Количество сделок надо выбрать вкладку Создание - Другие -Макрос. В открывшемся окне в раскрывающемся списке выберите макрокоманду Открыть Запрос и из раскрывающегося списка выберите имя запроса Количество сделок (рис. 34),
Рисунок 34 - внешний вид фрагмента режим создания макроса.
затем щелкните на кнопке Закрыть. В появившемся окне Сохранить изменения макета или структуры объекта Макрос1?" щелкните на кнопке Да. Откроется окно Сохранение, в котором надо указать имя макроса Количество сделок и щелкните на кнопке ОК.
Для создания элементов кнопочной формы запроса Количество сделок необходимо выполнить в окне Диспетчер кнопочных форм, выделить Оперативная информация и щелкнуть на кнопке Изменить, в открывшемся окне диалога Изменение страницы кнопочной формы щелкаем на кнопке Создать и в открывшемся окне вводим данные в соответствии и рисунком 35.
Рисунок 35 - внешний вид фрагмента изменение элемента кнопочной формы
Задание 15
ü Создайте интерфейс пользователя, руководствуясь схемой, представленной на рис. 36.
ü Отредактируйте стартовую форму Главная,параметры форматирования, задайте по своему усмотрению.
Рисунок 36 - схема пользовательского интерфейса.
Задание 16
ü Организуйте вывод стартовой формы Главная при открытии базы данных.