русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Клавиатура


Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 735; Нарушение авторских прав


Клавиатура компьютера является одним из основных устройств ввода информации и команд на ее обработку. Группы клавиш приведены на рис. 1.9.

Алфавитно-цифровые клавиши. Буквенные клавиши в нижнем регистре печатают строчные буквы, а в верхнем регистре (при нажатой клавише Shift) печатают прописные (заглавные) буквы. Цифровые клавиши в нижнем регистре печатают цифры, а в верхнем - символы. Если возникает необходимость напечатать несколько прописных букв подряд, то удобнее включить режим фиксации прописных букв (нажать клавишу Caps Loсk). Переход в нижний регистр – повторное нажатие этой же клавиши. Действие клавиши CAPS LOCK на цифровые клавиши не распространяется. Переход в русский алфавит и обратно осуществляется нажатием двух клавиш SHIFT, или какой-нибудь комбинацией из клавиш SHIFT, ALT, CTRL в зависимости установки программы-русификатора.

Функциональные клавиши свое назначение меняют в зависимости от текущей прикладной программы. Клавиша F1 почти всегда подсказка, а клавиша F10 – выход.

Esc (escape) используется для прекращения выполнения команды.

Курсор – указатель места на экране, где будет происходить действие. Он имеет вид мерцающей черточки или прямоугольника.

Tab передвигает курсор вправо на несколько позиций.

 
 

 


Рис. 1.9. Клавиатура персонального компьютера

Ctrl включает управляющий режим, при котором клавиши выполняют не ввод литер, а команды или функции.

Alt всегда используется с другими клавишами для выполнения команд или функций.

Enter используется для завершения ввода команды.

BackSpace (bs, в некоторых клавиатурах ) расположена выше клавиши Enter. При нажатии на эту клавишу курсор перемещается на позицию влево, стирая находящийся там символ.

Print Screen позволяет вывести на принтер содержимое экрана.

Insert меняет режим ввода символов в ранее набранный текст: ввод с раздвижкой символов (вставка) или ввод с заменой символов (замена).



Delete удаляет символ, находящийся над курсором, со сдвигом остального текста на позицию влево.

Клавиши со стрелками предназначены для перемещения курсора в указанном направлении.

Scroll Lock переключает клавиши со стрелками в такой режим, при котором они перемещают вниз-вверх не курсор, а сам текст. Обычно эта клавиша программируется для выполнения других функций и редко соответствует первоначальному назначению.

Pause/Break временно приостанавливает выполнение программы. Для продолжения следует нажать любую клавишу. CTRL+BREAK прерывает выполнение программы.

Home перемещает курсор в начало строки.

End перемещает курсор в конец строки.

Page Up перемещает курсор на страницу вверх.

Page Down перемещает курсор на страницу вниз.

Малая цифровая клавиатура является дублирующей и удобна при вводе чисел.

NumLock переключает режимы малой цифровой клавиатуры. При включенном соответствующем световом индикаторе будут печататься цифры. При выключенном индикаторе клавиши малой цифровой клавиатуры управляют курсором.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Системный блок | Видеомонитор


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.994 сек.