В задачах 12.1 - 12.30 обеспечить плавное движение заданных объектов, самостоятельно подбирая для этого соответствующие параметры программы.
12.1 Изобразить на экране цветной круг, пересекающий с постоянной скоростью экран слева направо параллельно горизонтальной оси. Как только круг доходит до правого края, в этот момент от левого края на высоте, выбранной датчиком случайных чисел, начинает свое движение другой круг и т.д.
Цвет круга также выбрать с помощью датчика случайных чисел.
12.2 Изобразить на экране цветной вращающийся мячик с полоской, двигающийся по окружности с постоянной угловой скоростью.
12.3 Изобразить на экране отрезок, вращающийся в плоскости экрана вокруг точки, делящей отрезок в отношении 1:3 . Цвет отрезка должен меняться после каждого полного оборота.
12.4 Изобразить на экране два разноцветных мячика, траектории которых являются концентрическими окружностями. Угловая скорость внутреннего мячика должна быть несколько меньше, чем угловая скорость внешнего. Оба мячика двигаются по часовой стрелке.
12.5 Изобразить на экране правильный треугольник, вращающийся в плоскости экрана вокруг своего центра. После каждых двух оборотов цвет треугольника должен меняться.
12.6 Изобразить на экране одновременное вращение двух стрелок - большой и маленькой, при котором одному полному обороту большой стрелки соответствует 1/12 оборота малой стрелки (как на циферблате часов).
12.7 Изобразить на экране прямоугольник, вращающийся в плоскости экрана вокруг одной из своих вершин. После каждого оборота цвет прямоугольника должен меняться.
12.8 Получить мультфильм "Круги на воде", используя семь концентрических окружностей. Центры окружностей должны быть совмещены с центром экрана, а радиусы изменяться от 40 до 82 пиксел. Иллюзия движения должна создаваться последовательной сменой цветов всех окружностей, начиная с внутренней и кончая внешней.
12.9 Изобразить на экране равносторонний треугольник красного цвета, двигающийся горизонтально от левого края экрана к правому. Как только треугольник доходит до правого края экрана, в этот момент из начального положения начинает движение новый треугольник. Скоростью движения треугольника можно управлять с помощью клавиш "<" (скорость увеличивается) и ">" (скорость уменьшается).
12.10Изобразить на экране прямоугольник, вращающийся в плоскости экрана вокруг своего центра. Центр вращения с постоянной скоростью перемещается горизонтально от одного края экрана до другого.
12.11Изобразить на экране два отрезка, вращающихся в плоскости экрана вокруг своей середины с различными угловыми скоростями.
12.12Круг желтого цвета вращается с постоянной угловой скоростью вокруг своего диаметра, расположенного параллельно горизонтальной оси. Изобразить на экране процесс вращения. Считать, что в момент времени t круг выглядит как эллипс, большая ось которого равна постоянной величине С, а малая C×cosw t, где w - угловая скорость вращения.
12.13Изобразить на экране равнобедренный треугольник зеленого цвета, вращающийся с постоянной угловой скоростью вокруг своей высоты, расположенной параллельно вертикальной оси экрана.
12.14Получить на экране слово ТЕСТ, составленное из крупных букв (не используя фонты ПАСКАЛя) и обеспечить его перемещение по горизонтали от левого края к правому.
12.15Изобразить на экране отрезок, вращающийся в плоскости экрана вокруг своего конца. После каждых двух оборотов отрезок должен менять цвет.
12.16 Изобразить на экране окружность, в которой имеется закрашенный угловой сектор в 90° . Сектор вращается внутри окружности с постоянной угловой скоростью и через каждый оборот меняет свой цвет.
12.17Изобразить на экране два круга разных цветов, двигающиеся навстречу друг другу из противоположных углов экрана по диагонали. В момент совмещения кругов они исчезают и все повторяется сначала.
12.18Изобразить на экране отрезок, вращающийся в плоскости экрана вокруг своей середины, причем центр вращения с постоянной скоростью перемещается вертикально сверху вниз.
12.19Изобразить на экране два отрезка различного цвета, вращающиеся в плоскости экрана вокруг своей общей середины в противоположных направлениях с различными угловыми скоростями.
12.20Изобразить на экране 20 касающихся друг друга окружностей диаметром 20 пиксел, центры которых лежат на горизонтальной прямой. Смоделировать эффект "бегущих огней", меняя поочередно цвет заливки каждой окружности с черного на красный и обратно.
12.21 Получить на экране схематичное изображение медицинского термометра. Смоделировать равномерное движение ртутного столбца в нем от минимального значения до максимального значения за заданное время.
12.22 Изобразить на экране две движущиеся точки, траектории которых являются концентрическими окружностями. Угловые скорости точек различны, точки вращаются в противоположных направлениях.
12.23 Изобразить на экране отрезок, вращающийся в плоскости экрана вокруг своего конца, причем центр вращения двигается по параболе из левого нижнего угла экрана в правый нижний.
12.24 Изобразить на экране гармонические колебания точки вдоль некоторого горизонтального отрезка. Если длина отрезка равна С, то расстояние от точки до левого конца в момент времени t можно считать равной C×(1+cos w t)/2, где w - константа. Предусмотреть управление частотой колебаний с помощью клавиш ">" и "<".
12.25 Изобразить точку, совершающую независимые гармонические колебания с частотой w1 по горизонтали и с частотой w2 по вертикали ( амплитуда тех и других колебаний равна a ). Считать, что в момент времени t точка имеет координаты:
x=a×cos w1×(t-t1), y=a×cos w2×(t-t2), где t1, t2 - константы.
12.26Изобразить на экране движение цветного шара по биллиарду без луз.
12.27 В рисованных мультфильмах иллюзия движения создается последовательной сменой кадров, каждый из которых фиксирует очередное положение движущегося объекта. Используя этот принцип, получить мультфильм, показывающий идущего схематичного человека.
12.28 Изобразить на экране двигающийся по эллипсу цветной круг, меняющий свой цвет и диаметр через каждый оборот.
12.29 Смоделировать движение тела, брошенного под углом a к горизонту с начальной скоростью V0 без учета сопротивления воздуха. На экране должны отображаться поверхность земли, тело (круг радиусом 10 пиксел) и траектория полета тела.
12.30 Изобразить движущуюся прямую, которая в каждый момент касается окружности данного радиуса, центр которой совпадает с центром экрана. Точка касания перемещается по окружности с постоянной угловой скоростью. После каждого полного оборота цвет прямой должен меняться.