Создадим форму Классный журнал – предметы, которая должна открываться из формы Классный журнал и должна предоставлять пользователю выбор интересующего предмета и оценок по этому предмету.
В режиме мастера создайте форму. Из таблицы Журнал оценок возьмите поля Оценка и Дата, из таблицы Предметы – поля Предмет и преподаватель, из таблицы Ученики – поля Фамилия, Имя, Класс и Параллель.
Нажмите Далее, и выберите тип представления данных – По предметам, подчиненные формы, Далее – Табличный – Далее – выберите фоновый рисунок – Далее. Назовите форму «Классный журнал – предметы», а подчиненную форму - «Классный журнал – подчиненная форма».
Закройте отрывшуюся форму и откройте ее в режиме конструктора. Настройте внешний вид формы так, чтобы она была похожа на рисунок справа:
Измените размер шрифта на списках Предмет и Преподаватель,
удалите подпись Журнал,
измените размер фона формы,
измените размер и местоположение подчиненной формы,
добавьте примечание формы и поставьте в него кнопки перехода по записям и надпись «Выбор предмета».
Заблокируйте поля Предмет и преподаватель.
Удалите из формы полосы прокрутки, область выделения и кнопки перехода.
Не выходя из режима конструктора, из подчиненной формы удалите поля Класс и Параллель вместе с их надписями.
Щелкните правой кнопкой по полю (а не по его надписи) Оценка и выберите Последовательность перехода.
В окне настройки последовательности переместите поля таким образом, чтобы их последовательность была: Фамилия, Имя, Оценка, Дата. Закройте настройку последовательности.
Войдите в макет подчиненной формы и удалите Область выделения и кнопки перехода. Полосы прокрутки не удаляйте!
Закройте макет и конструктор. Откройте форму. В подчиненной форме отрегулируйте ширину столбцов таблицы. Заметьте, что данные журнала пока фильтруются только по предмету, но не по классу или параллели. И самая главная ошибка – содержимое журнала можно менять! В этом режиме такого делать нельзя, ведь мы делаем форму не для внесения изменений, а для ПРОСМОТРА классного журнала учеником или классным руководителем. Закройте форму.
Снова откройте форму Классный журнал – предметы в режиме конструктора. Перейдите в макет подчиненной формы и перейдите на страницу Данные. Поставьте НЕТ на строки Разрешить изменение, Разрешить удаление и Разрешить добавление.
Перейдите на строку Источник записей и нажмите кнопку справа. В появившемся запросе в поле Фамилия в строке Сортировка поставьте По возрастанию. Теперь журнал будет упорядочен по алфавиту.