В режиме конструктора открывается или пустой планшет, если создается новый отчет, или планшет с элементами управления (ЭУ), если редактируется уже имеющийся отчет, и панель элементов (ПЭ), похожая на ПЭ конструктора форм. Работа с ЭУ отчета осуществляется также как с ЭУ формы, поэтому рассматриваться не будет. Остановимся лишь на основных особенностях работы с отчетом.
Планшет отчета, как и формы, состоит из нескольких областей (заголовок и примечание, область данных, колонтитулы). Так же, как это делалось для форм, в отчетах можно добавлять и перемещать области. Заголовки и колонтитулы страницы и отчета следует выбирать, находясь в режиме конструктора отчета, в разделе Колонтитулыленты.
В отчете, как и в форме, можно создавать вычисляемые поля. В области Примечание отчета рекомендуется подводить итоги или производить другие вычисления по всему отчету. Для этого создается вычисляемое поле, в котором вычисляется выражение с использованием стандартных функций, например, Sum и др.
Созданный или отредактированный отчет перед печатью рекомендуется проверить в режиме предварительного просмотра.
В отличие от форм отчеты имеют также заголовки и колонтитулы для групп данных. Рассмотрим этот вопрос подробнее.