· В разделе Формы ленты выбрать способ создания формы (рисунок 62).
Рисунок 62 – Способы создания формы
Пример 3.Рассмотрим различные варианты построения однотабличной формы, источником данных которой будет таблица Det.
Способ 1. С помощью кнопки Форма.
Кнопка Форма в разделе Формы ленты недоступна, пока не будет выделена в окне объектов объект (таблица или запрос), который будет источником формы.
Итак, после активизации на ленте вкладки Создание выполним действия:
· выделим в окне объектов таблицу Det;
· 1спо кнопке Формав разделе Формы ленты;
Поскольку таблица Det – родительская, и для нее есть дочерняя таблица PD, то будет создана основная форма в столбец, на которой будут отображаться данные одной (первой) записи по всем полям таблицы Det, и так называемая подчиненная форма, в которой будут отображаться в виде таблицы все поставки из дочерней таблицы PD, связанные с отображаемой в основной форме деталью (рисунок 63).
Переход по записям основной формы осуществляется кнопками перехода (навигации) по записям, расположенным внизу основной формы, как показано на рисунке 63.
Рисунок 63 – Форма Det, построенная по способу 1
Если подчиненная форма не нужна, то можно ее выделить (1с по подчиненной форме) и удалить клавишей Del.
Добавление, удаление и редактирование записей в форме приводят к добавлению, удалению и редактированию записей в соответствующих таблицах.
· закрыть форму с сохранением. При сохранении форме дается имя источника данных.
Способ 2. С помощью конструктора форм:
· активизируем на ленте вкладку Создание;
· 1спо кнопке Конструктор форм в разделе Формы на ленте (см. рисунок 62); в результате создается пустая форма без источника данных в режиме конструктора; по умолчанию на планшете формы присутствует только область данных (подробнее о структуре планшета см. раздел 13.2);
· свяжем форму с источником данных – таблицей Det. Для этого выберем кнопку Добавить поля в разделе Сервис ленты. В результате в правой части экрана появится окно, в котором по гиперссылке Показать все таблицы получим список таблиц базы данных. Выберем нужную таблицу Det, по кнопке со знаком «плюс» откроем поля этой таблицы, и с помощью мыши перетащим нужные поля (можно не все поля) на форму;
· используя панель элементов, можно на форму нанести необходимые элементы управления (см. раздел 13.4), выровнять нанесенные на форму поля источника данных, а также обеспечить желаемый дизайн формы (см. разделы 13.2, 13.3).
Способ 3. С помощью мастера форм:
· активизируем на ленте вкладку Создание;
· 1с по кнопке Мастер форм в разделе Формы на ленте (см. рисунок 62) запускается мастер по созданию формы;
· на первом шаге работы мастера надо указать источник данных (выбрать из списка), как показано на рисунке 64, перебросить с помощью соответствующих кнопок нужные поля в окно Выбранные поля и по кнопке Далее продолжить работу мастера. Дальнейшие шаги работы мастера очевидны.
Рисунок 64 – Первый шаг работы мастера по созданию формы