русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Создание форм для ввода данных в таблицы


Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 711; Нарушение авторских прав


4.1 Для создания формы Тренеры:

§ откройте в окне БД объект Формы;

§ щелкните по кнопке Создать;

§ в открывающемся списке выберите таблицу Тренеры;

§ выберите пункт Автоформа: ленточная;

§ щелкните по кнопке ОК. Форма для ввода данных создана.

Если вид макета не удовлетворяет пользователя, можно перейти в режим конструктора и изменить его,. При щелчке по элементу макета левой мышью он выделяется прямоугольной рамкой, с помощью которой можно

изменять размеры и двигать элемент. Щелчок правой клавишей мыши по элементу открывает окно других изменяемых свойств элемента.

4.2 Заполните данными, приведенными в табл. 5, таблицу Тренерыпосредством формы.Закройте форму, задав ей имя Тренеры.

Таблица 5 Тренеры

Код Фамилия Имя … … … … Код дисциплины Должность Зарплата
Лапин Петр …… …… Старший тренер 5890р.
Комов Иван …… …… Главный тренер 7200р.

 

 

Сомов Сергей Тренер 5000р.
Попов Виктор …… …… Старший тренер 5890р.
Васин Лука Тренер 5000р.

4.3 Создайте форму Виды спорта аналогично п. 4. 1.

Заполните данными, приведенными в табл. 6 таблицу Виды спортапосредством формы и закройте форму, задав ей имя Виды спорта.

Таблица 6 Виды спорта

Код дисциплины Название дисциплины
Бокс
Борьба
Плавание

4.4 Создайте форму Спортсменыаналогично п. 4.1.

Заполните данными, приведенными в табл. 7, таблицу Спортсменыпосредством формы, закройте форму, задав ей имя Спортсмены

Таблица 7 Спортсмены

Код спортсмена Фамилия Имя Отчество № группы Телефон
Азаров Петр Сергеевич
Борисов Сергей Петрович
Крылов Одег Данилович
Соколов Иван Ильич

4.5 Создайте форму Преп-Дисц аналогично п. 4. 1.



Заполните данными, приведенными в табл. 8 таблицу Оценкипо-

средством формы и закройте форму, задав ей имя Оценки.

Таблица 8 Оценки

Код спортсмена Код дисциплины Оценки

 

 

Контрольные вопросы

1 Что такое инфологическая модель БД?

2 Какие ключи используются для задания связи таблиц?

3 Какие есть виды связей в реляционной БД?

4 Что означает целостность данных, как она устанавливается?

5 Как устанавливаются связи между таблицами БД, что такое схема БД?

6 Как реализуется связь вида "многие ко многим"?

7 Как создать форму и ввести через неё данные в таблицу БД?

Задание (Номер варианта – номер компьютера в аудитории)

 

1 Создать реляционную БД содержащую несколько таблиц согласно варианту задания. Вид связи между первой и второй таблицами – "один ко многим", между второй и третьей – "многие ко многим". Разработать инфологическую и логическую модели БД, структуру таблиц, назначить ключевые поля, установить связи. Разработать формы для заполнения всех таблиц своими данными– по аналогии с примером 1.

Таблицу связи назвать по именам соединяемых таблиц (например, для таблиц "Виды спорта" и "Спортсмены" название промежуточной таблицы: "Виды спорта-Спортсмены").

2 Изменить данные в первой таблице БД (с помощью запроса или формы), проверить их изменение в подчинённых таблицах.

Результаты сохранить на диске А(З,5")

Варианты задания

№ вар Название БД, в скобках – названия таблиц БД
Факультет(Кафедра, Преподаватели, Дисциплины)
Токарный цех (Начальник, Станки, Токари)
Аэропорт (Диспетчер, Рейсы, Тип самолёта)
Автовокзал (Диспетчер, Маршруты, Марки автомашин)
Ж-д вокзал(Диспетчер, №№ поездов, Типы вагонов
Морской вокзал(Диспетчер, Рейсы, Виды судов)
Библиотека(Заведующий, Отделы, Читатели)
Студгородок (Директор, №№ общежитий, №№ групп)
Школа (Директор, Учителя, Классы)
Автобаза (Директор, Водители, Грузовики)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок работы | Виды запросов в Access


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.237 сек.