§ в открывающемся списке выберите таблицу Тренеры;
§ выберите пункт Автоформа: ленточная;
§ щелкните по кнопке ОК. Форма для ввода данных создана.
Если вид макета не удовлетворяет пользователя, можно перейти в режим конструктора и изменить его,. При щелчке по элементу макета левой мышью он выделяется прямоугольной рамкой, с помощью которой можно
изменять размеры и двигать элемент. Щелчок правой клавишей мыши по элементу открывает окно других изменяемых свойств элемента.
4.2 Заполните данными, приведенными в табл. 5, таблицу Тренерыпосредством формы.Закройте форму, задав ей имя Тренеры.
Таблица 5 Тренеры
Код
Фамилия
Имя
…
…
…
…
Код дисциплины
Должность
Зарплата
Лапин
Петр
……
……
Старший тренер
5890р.
Комов
Иван
……
……
Главный
тренер
7200р.
Сомов
Сергей
…
…
Тренер
5000р.
Попов
Виктор
……
……
Старший тренер
5890р.
Васин
Лука
…
…
Тренер
5000р.
4.3 Создайте форму Виды спорта аналогично п. 4. 1.
Заполните данными, приведенными в табл. 6 таблицу Виды спортапосредством формы и закройте форму, задав ей имя Виды спорта.
Таблица 6 Виды спорта
Код дисциплины
Название дисциплины
Бокс
Борьба
Плавание
4.4 Создайте форму Спортсменыаналогично п. 4.1.
Заполните данными, приведенными в табл. 7, таблицу Спортсменыпосредством формы, закройте форму, задав ей имя Спортсмены
Таблица 7 Спортсмены
Код спортсмена
Фамилия
Имя
Отчество
№ группы
Телефон
Азаров
Петр
Сергеевич
Борисов
Сергей
Петрович
Крылов
Одег
Данилович
Соколов
Иван
Ильич
4.5 Создайте форму Преп-Дисц аналогично п. 4. 1.
Заполните данными, приведенными в табл. 8 таблицу Оценкипо-
средством формы и закройте форму, задав ей имя Оценки.
Таблица 8 Оценки
Код спортсмена
Код дисциплины
Оценки
Контрольные вопросы
1 Что такое инфологическая модель БД?
2 Какие ключи используются для задания связи таблиц?
3 Какие есть виды связей в реляционной БД?
4 Что означает целостность данных, как она устанавливается?
5 Как устанавливаются связи между таблицами БД, что такое схема БД?
6 Как реализуется связь вида "многие ко многим"?
7 Как создать форму и ввести через неё данные в таблицу БД?
Задание (Номер варианта – номер компьютера в аудитории)
1 Создать реляционную БД содержащую несколько таблиц согласно варианту задания. Вид связи между первой и второй таблицами – "один ко многим", между второй и третьей – "многие ко многим". Разработать инфологическую и логическую модели БД, структуру таблиц, назначить ключевые поля, установить связи. Разработать формы для заполнения всех таблиц своими данными– по аналогии с примером 1.
Таблицу связи назвать по именам соединяемых таблиц (например, для таблиц "Виды спорта" и "Спортсмены" название промежуточной таблицы: "Виды спорта-Спортсмены").
2 Изменить данные в первой таблице БД (с помощью запроса или формы), проверить их изменение в подчинённых таблицах.