куда вы собираетесь поехать или откуда вы только что вернулись [...], назовем ее „Мой Мир"». Le Monde* не так интересен, как «Мой Мир»? Главная добродетель СМИ — поддерживать сплоченность общества — должна исчезнуть?
Если добавить к этому тот факт, что многие традиционно коллективные действия могут отныне осуществляться не выходя из дому (зачем идти в кино, если можно бесплатно скачать пиратскую копию фильма? Зачем идти в музыкальный магазин покупать CD с парой песен, когда нужная вещь есть в Интернете в формате трЗ?), то у нас есть причины задаваться подобными вопросами. Серфинг заключает каждого в комфортабельный «Мой Мир», совершенно избавляя его от малоприятного столкновения с другими в темных залах или в магазинах. Беспокойство, подкрепленное результатами одного из редких исследований по этой теме. Профессор Роберт Краут из Питтсбурга (США) со своей командой отобрали группу из 93 семей (или 256 интернавтов), чтобы в течение двух лет собирать информацию об их пользовании Сетью. В конце эксперимента Роберт Краут располагал полными портретами 169 интернавтов. Результаты, опубликованные в 1998 году, были ошеломляющими: использование Интернета непосредственно связано «с сокращением общения с членами семьи, с сокращением размеров круга социального общения, с наступлением депрессии и одиночества». Ни много ни мало.
Но это было до того, как сам Роберт Краут... смягчил свои собственные выводы. После более углубленного исследования группы интернавтов в 2001 году его команда наконец заявила, что Нет в меньшей степени становится причиной самоизолирования, нежели прежде, но вызывает больший стресс. Сегодня отзывы специалистов по поводу способности к общественной жизни куда более умеренны. К тому же не хватает серьезных
* Le Monde (фр.) — «Монд» (Мир), французская ежедневная газета.
1. Машина для производства зомби
исследований, чтобы окончательно установить, что Нет является фабрикой по производству одиночества. Вот что гораздо тревожнее (и утешительнее): те, кто пользуется Интернетом (сами или с помощью детей), почти единодушно ведут совсем другие речи. В нем они видят главным образом средство, которое облегчает встречи, открывает путь к новому.
Первейший объект апокалиптических предвидений, подростки — возраст обязывает — оказываются постоянно загнанными в другой тревожный «Мой Мир». Ан-нет Дюмениль, бывший психолог детского сайта Kazibao.net и автор книги на эту тему4, говорит следующее: «Их единственный горизонт — это даже не коллеж, это класс. Плюс семья и иногда соседи. У самых застенчивых все отношения сводятся исключительно к дружбе с одним человеком. В подобном контексте Интернет восхитителен!»
У Аннет Дюмениль нет никаких сомнений: чаты и дискуссионные форумы — это единственный шанс для большинства подростков. Психолог имела возможность наблюдать и вести диалог, посвященный детям и подросткам на сайте Kazibao. Ее заключение предельно ясно: «С появлением новых способов коммуникации взять слово стало гораздо проще. Диалоги юных прямы и честны. Да, они иногда сквернословят. Но ни больше ни меньше, чем в школьном дворе!» В любом случае комплексы преодолеваются. Она приводит пример одного ученика старших классов, которого прозвали «Толстопузом» из-за его веса и который тяжело это переживал. В чатах Kazibao его уважали за постоянство выбранной позиции. «Это была настоящая звезда Сети. Проблемы внешнего вида, такие жестокие в этом возрасте, исчезают в Нете».
4Annette Dumesnil, Internet, mes parents et moi, Editions Audibert, mai 2002.