Рассмотрим возможности, предоставляемые командным окном MatLAB После запуска системы MatLAB посредством выбора пункта Пуск/Программы/MatLAB 6.х (или при помощи ярлыка показанного на рисунке А.1) на экране появляется командное окно, показанное на рисунке А.2.
Рисунок А.1
Рисунок А.2
В верхней его части (непосредственно под заголовкомMATLAB Command Window) расположена строка меню состоящая из четырех меню —File. Edit, Window и Help. Под главным меню размещена панель инструментов с пиктограммами которые позволяют выполнять некоторые наиболее часто используемые операции.
Открытие меню осуществляется щелчком мыши. Чтобы выбрать какую-либо команду меню достаточно установить курсор на имени команды и нажать левую кнопку мыши (выполнить щелчок).
МенюFile (Файл) включает команды, которые позволяют выполнять следующие задачи:
· создание, редактирование и запуск программ,
· управление рабочим пространством MatLAB,
· изменение оформления графических и диалоговых окон;
· управление путями доступа MatLAB и оформлениемсамого командного окна,
· управление выводом на печать;
· выход из системы MatLAB
Команды разбиты на группы в соответствии со своим назначением (рисунок А.2). Последняя группа включает только одну команду — ExitMATLAB (Выход из MatLAВ). Она предназначена для завершения работы MatLAB и выхода в среду Windows.
В менюFile также находится перечень последних вызванных М-файлов, который запоминается при завершении сеанса работы с MatLAB и автоматически отображается при новом запуске программы. Эта особенность удобна, так как позволяет быстро вызвать программу, с которой пользователь работал в последнее время.
Создание, редактирование и запуск программ.
Первая группа команд менюFile состоит из командNew, Open, Open Selection, Run Script, Dedug.
Команда New(Новый) позволяет перейти к созданию нового объекта среды MatLAB М-файла(текстового файла на языке MatLAВ), графическою файла ("фигуры') или файла-модели (Model).
После выбора команды New открывается подменю включающее командыМ-file, Figure, Model. Вызов команды M-file приведет к появлению нового активного окна, окна текстового редактора с элементами отладки (рисунок А.3). Это окно предназначено для ввода текста нового М-файла и быстрого поиска ошибок. После завершения ввода и редактирования текста следует сохранить его на диске, для чего в меню Файл(File) окна текстового редактора (рисунок А.3) следует выбрать командуcохранить (Save).
Рисунок А.3
Если в подменю команды New командного окна MatLAB выбрать команду Figure, на экране появится графическое окноFigure (рисунок А.4) и система будет готова к восприятию команд по оформлению этого графического окна.
Рисунок А.4
КомандаOpen (Открыть) открывает диалоговое окно с перечнем М-файлов текущей папки. Выбор необходимого файла из этого списка и последующее нажатие кнопки «Ок» приводит к раскрытию окна предварительно установленного текстового редактора (например, Notepad — БЛОКНОТ), с текстом выбранною М-файла. Можно приступить к редактированию текста и затем сохранить его на диск.
Вызов менюFile командыRun Script приводит к появлению диалогового окна с приглашением внести имяМ-файла программы, которую необходимо запустить на выполнение. После ввода имени Script-файла и нажатия кнопки«ОК» эта программа будет запушена.
Данную команду удобно использовать в случае, когда вызываемый файл не содержится в одном из каталогов, указанных в путях, открытых для системы MatLAB.
КомандаDebugиз менюFile позволяетвызвать для оказанного М-файла окно редактора-отладчика (в версии 5.х и 6.х он остановлен основным редактором m-файлов).
Управление рабочим прocmранством MatLAB
Для управления рабочим пространством предназначена втораягруппа команд менюFile, включающая командыLoad Workspace, Save Workspace AsиShow Workspace.
КомандаShow Workspace (Выбрать рабочее пространство) позволяет не указывать имя МАT-файла, загружаемого в рабочее пространство, а выбирать его в интерактивном (диалоговом) режиме. После вызова этой команды появляется окно Workspace Browser (рисунок П.5) в котором приведен полный перечень существующих МAТ-файлов созданных пользователем. Нужный МАТ-файл выбирается и загружается при помощи мыши.
Рисунок А.5
Управление путями доступа MatLAB и оформлением командного окна
Для этой цели предусмотрено две команды —Set Path (Установитьпуть)иPreferences (Cвойства).
Рисунок А.6
Команда Set Path (Установить путь) предназначена для ввода в список путей доступа системы MatLAB, которые автоматически проверяются системой при поиске файлов. При вызове этой команды появляется окно Path Browser(рисунок А.6) спомощью которого пользователь осуществляет изменение путей доступа системы по своему усмотрению.
А.2 Другие меню командного окна
МенюEdit (Правка) содержит команды,позволяющие выполнять различные манипуляции с текстом — копирование, удаление, перемещение. Это меню включает 7 команд:
• Undo (Отменить предыдущую команду);
• Cut (Вырезать);
• Copy (Скопировать);
• Paste (Вставить);
• Clear (Очистить)
• Select All (Отметить все)
• Clear Session (Очистить командноеокно).
Перед тем как производить какие-либо действия с текстом, его следует выделить. Чтобы выделить весь текст, можно воспользоваться командойSelect All (Отметить все). Если вы хотите выделить только фрагмент текста, то установите указатель в начало этого фрагмента, нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, переместите указатель в конец фрагмента. Выделенный текст отображается другим цветом.
Когда текст выделен, его можно переместить (командаCut (Вырезать)) или скопировать (командаCopy (Скопировать)) в буфер. Отличие этих операций состоит в том, что при перемещении текст удаляется, а при копировании нет. Текст из буфера можно скопировать в другое место этого же окна (командаPaste (Вставить)) или в другое Windows-приложение, воспользовавшись соответствующей командой. Таким образом можно копировать текст, например, из программы Word в окно MatLAB.
МенюWindow
Здесь находится перечень открытых в среде MatLAB окон. Чтобы перейти к нужному окну, достаточно выбрать его из менюWindow.
МенюHelp
Данное меню включает команды, которые позволяют обращаться к системе помощи MatLAB.
КомандаHelp Window (Окно помощи) вызывает окно MATLABHelp Window, которое содержит список файлов-содержаний включающих перечни названий процедур и функций. Выбор одного из файлов-содержаний приводит к появлению в этом же окне перечня процедур, входящих в его состав, а выбор названия одной из процедур — к открытию окна с описанием этой процедуры (на английском языке).