русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Заключение


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1134; Нарушение авторских прав


 

Была проведена работа по изучению истории развития дизайна, его основного назначения.

Из истории дизайна мы выяснили что, очень важную роль в дизайне сыграла промышленная революции в конце IХXвека, которая и стала толчком в его развитии. Для повышения продаж стали привлекаться художники, которые обыгрывали внешний вид товара для его узнаваемости на рынке и для придания ему красивого внешнего вида. В современном мире дизайн играет главную роль на рынке в качестве главного элемента конкурентоспособности товара.

Анализ особенностей современного дизайна и в частности развитие дизайна в Российской Федерации показал, что в современном мире дизайн представляет собой не только красивую внешнюю оболочку, но и должен отвечать функциональным требованиям. Иначе его значимость пропадает. Функциональность и рациональность - одна из ос­новных позиций философии дизайна - достижение мак­симального эффекта при минимальных затратах.

Ситуацию на рынке российского дизайна в целом можно оценить как положительную, но все же отстающую от стран Запада. Свою роль в этом играет ограниченная поддержка со стороны государства в развитии дизайна, а также отсутствие в Российской Федерации брендов известных во всем мире.[31]

Изучив экономическое влияния на развитие дизайна, пришли к выводу, что экономика и дизайн неразрывно связаны между собой. Дизайнер обеспечивает высокие эстетические качества промышленной продукции в соответствии с актуальными представлениями массового потребителя о красивом. Он обладает общей культурой, пониманием места дизайна в комплексе экономики, науки и культуры.Потребности и экономическое состояние граждан указывают проектировщикам, то над чем нужно работать в данный момент, что востребовано на рынке и какую ценовую категорию должен иметь продукт. Экономическая составляющая является главным аспектом в выборе технологий и вида, ведь именно здесь и стоит решающий вопрос, нужен ли на рынке данный продукт.



На сегодняшний день дизайн является главным звеном в развитии конкурентоспособного бизнеса. Компании вкладывают в его развитие огромные деньги. И отдача зависит только от грамотного подхода дизайнера к изучению спроса на рынке и потребностей населения. Внешний вид изделия, его эстетические качества непосредственно связаны с его конкурентоспособностью. Они играют зачастую решающую роль при реализации на рынке. [32]

Дизайн стал главным элементом дизайн-процесса, в состав которого входит дизайн-менеджмент, дизайн-стратегия и осознанный экономический результат. Рассмотрев дизайн, менеджмент как отдельную область в развитии дизайна мы можем сделать выводы, что с помощью грамотно проведенной работы в области менеджмента, дизайн становится зримым воплощением результатов деятельности корпорации. Дизайн является стратегически важным аспектом бизнеса во всем мире. Благодаря дизайну компании могут выделяться на фоне конкурентов. Неуклонный процесс повышения планки качества исполнения, в свою очередь, побуждает менеджеров к поиску инноваций и новых технологических решений. Дизайн-менеджмент помогает обеспечить максимальную прибыльность для промышленной компании, производящей продукт, в создании которого он принимает участие.

Развиваясь и приобретая новые характеристики, дизайн плотно вошел в нашу жизнь. Мы не представляем себе жизни без него. Ведь именно с его помощью появился выбор у покупателя. Мы уже давно не помним времени, когда в магазинах не было выбора и на полках стояли бы одинаковые товары. Мы не ходим в одинаковой одежде, а пытаемся отличаться собственным стилем. Производитель завлекает покупателя красочной этикеткой, эргономичным дизайном. Крупные компании постоянно разрабатывают новые изделия, которые бы отвечали всем требованиям потребителей данной продукции. Приобретая доверие своих покупателей, они поднимаются в рейтинге продаж. Когда на рынке появляется новая продукция, она привлекает наш взгляд, и, купив новый товар, скорее всего мы не захотим возвращаться к старому.

Дизайн окружает нашу жизнь и является отражением нашего благополучия в обществе, а если смотреть более масштабно, то и показывает уровень жизни целой страны. Это среда обитания человека, ее организация. Дома и на работе, в кафе или в магазине - все, что мы видим вокруг, что держим в руках, чем пользуемся, - это дизайн. Он напрямую связан со спросом. И должен отвечать требованиям потребителя.

 

Список литературы

1. Глазычев В. Л. Дизайн как он есть. - М.: Европа, 2006. - 320с.

ISBN 5-9739-0066-5.

2. Михайлов С. М. История дизайна. Том 2. - М.: Союз дизайнеров России, 2003. - 270с. - [с илл.]

ISBN 5-901512-09-X

3. Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань: Новое знание, 1999, 240с. - [с илл.]

ISBN 5-89347-045-1

4. Папанек В. Дизайн для реального мира. - М.:Издатель Д.Аронов, 2004. - 416с. - [с илл.]

ISBN 5-94056-007-5

5 Рунге В.Ф. История дизайна науки и техники. Книга 2. - М.: Архитектура-С. - 2007. - 432с. - [с илл.]

ISBN 978-5-59647-0121-7

6. Секликов Ю. Электроника //Дизайн как средство выживания. 2000. - 2. - 186с.

7. Винокурцева Е. Компания // Рынок дизайна развивается вместе с экономикой. - 35. - 201с.

8. Дизайн-менеджмент http://www.design-management.ru/articles/articles/?id=132

9. Дизайн-менеджмент http://www.design-management.ru/articles/articles/?id=124

10. Дизайн-менеджмент http://www.design-management.ru/articles/articles/?id=127

11. Ру-дизайн http://www.rudesign.ru/

12. Образование: исследовано в мире http://www.oim.ru/reader@nomer=521.asp

13. Социальный дизайн http://www.socialdesign.ru/

 


[1] Википендия http://ru.wikipedia.org/wiki/Дизайн

[2] Глазычев В. Л. Дизайн как он есть. - М.: Европа, 2006. - 320с.

[3] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 – 240c.

 

[4] Глазычев В. Л. Дизайн как он есть. - М.: Европа, 2006. – С.14..

 

[5] Глазычев В. Л. Дизайн как он есть. - М.: Европа, 2006. – С.8.

 

[6] Рунге В.Ф. История дизайна науки и техники. Книга 2. - М.: Архитектура-С. - 2007. - 432с.

[7] Михайлов С.М. История дизайна: В 2 т.: учебник для вузов. - М.: Союз дизайнеров России, 2003. - Т. 2. - 270 с.

 

[8] Папанек В. Дизайн для реального мира. - М.:Издатель Д.Аронов, 2004. – С.6.

 

[9] Папанек В. Дизайн для реального мира. - М.:Издатель Д.Аронов, 2004. – С.8.

 

[10] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 - С.10.

 

[11] Михайлов С.М. История дизайна: В 2 т.: учебник для вузов. - М.: Союз дизайнеров России, 2003. - Т. 2. – С. 16.

[12] Михайлов С.М. История дизайна: В 2 т.: учебник для вузов. - М.: Союз дизайнеров России, 2003. - Т. 2. – С. 35.

[13] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 - С.16.

[14] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 - С.20.

 

[15] Секликов Ю. Электроника //Дизайн как средство выживания. 2000. - 2. - С.77.

 

[16] Винокурцева Е. Компания // Рынок дизайна развивается вместе с экономикой. - 35. – С.56.

[17] Винокурцева Е. Компания // Рынок дизайна развивается вместе с экономикой. - 35. – С.56.

[18] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 - С.35.

 

 

[19] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 - С.12.

 

[20] Винокурцева Е. Компания // Рынок дизайна развивается вместе с экономикой. - 35. – С.56.

[21] Ру-дизайн. http://www.rudesign.ru/

[22] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/

[23] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/

[24] Секликов Ю. Электроника //Дизайн как средство выживания. 2000. - 2. - С.77.

 

[25] Секликов Ю. Электроника //Дизайн как средство выживания. 2000. - 2. - С.77.

 

[26] Ру-дизайн. http://www.rudesign.ru/

[27] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/

[28] Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна. – Казань. Новое знание, 1999 - С.26.

[29] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/

[30] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/

[31] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/

[32] Дизайн-менеджмент. http://www.design-management.ru/



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дизайн – менеджмент | Задача 4


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.862 сек.