Задача 1. В отчетном году себестоимость товарной продукции составила 959,7 тыс. рублей, что определило затраты на 1 рубль товарной продукции – 0,87. В плановом году затраты на 1 рубль товарной продукции запланированы 0,83. Объем производства будет увеличен на 6 %. Определите себестоимость товарной продукции планового года.
Решение: 959,7/0,87·1,06·0,83 = 970,5 тыс.руб.
Задача 2. Определить процент снижения себестоимости в плановом году, если:
- в отчетном году на предприятии фонд заработной платы составил 78690 тыс. рублей. Среднесписочная численность 100 человек. Объем товарной продукции – 85730 тыс. рублей.
- в плановом году планируется увеличить заработную плату на 5 %, а объем товарной продукции в размере 98000 тыс. рублей. Удельный вес заработной платы в себестоимости продукции – 30 %.
Решение: ПТ0 = 85730/100 = 857,3 тыс. руб./чел.
ПТпл = 98000/100 = 980 тыс. руб./чел.
ΔПТ = 980/857,3·100% = 114,3%.
Котст = 105%/114,3% = 0,92.
ΔС = (0,92-1) · 30% = -2,4%.
Задача 3. Определить розничную цену изделия, если себестоимость этого изделия равна 635 рублей, рентабельность 40%, торговая надбавка 25 %.
Решение: Црозн = 635·1,4·1,25·1,18 = 1311,3 руб.
Задача 4. Определить розничную цену костюма, если доля постоянных расходов в общей себестоимости 0,6. Сумма постоянных расходов 580 рублей. Предприятие работает с рентабельностью 45 %, торговая надбавка 25 %.
Решение: Црозн = 580/60·100·1,45·1,25·1,18 = 2067,46 руб.
Задача 5. Два предприятия выпускают однотипную продукцию и розничные цены у них одинаковые, но себестоимости разные у предприятия №1 – 150 руб.; №2 – 170 руб.
Определить:
- розничную цену продукции при рентабельности №2 – 30%;
- сумму прибыли у каждого предприятия;
- фактическую рентабельность предприятия №1.
Решение: Црозн (№2) = 170·1,3·1,18 = 260,78 руб.
П№1 = 260,78/1,18-150 = 71 руб.
П№2 = 260,78/1,18-170 = 51 руб.
Р№1 = 71/150·100% = 47,33%.
Задача 6. Три предприятия выпускают однотипную продукцию. Себестоимость изделий у предприятия А – 700 руб., Б – 780 руб., В – 850 руб.
Определить: 1. Оптовую цену продукции у каждого предприятия, если рентабельность предприятия А – 30 %, Б – 25%, В – 20%.
2. Какой уровень доходности (рентабельности) нужно заложить предприятиям А и Б в цену своих изделий, чтобы оптовые цены у всех трех предприятий были одинаковыми.
Решение: 1. Цопт.А = 700·1,3 = 910 руб.
Цопт.Б = 780·1,25 = 975 руб.
Цопт.В = 850·1,2 = 1020 руб.
2. РА = (1020-700)/700·100% = 45,71%.
РБ = (1020-780)/780·100% = 30,77%.
Задача 8.Определить, на сколько процентов изменятся переменные издержки в плановом году, исходя из следующих данных:
Показатели
1 вариант
2 вариант
1. Себестоимость продукции в отчетном году, тыс. руб.
2. Доля переменных издержек в себестоимости
0,55
0,63
3. В плановом году будет установлено оборудование на сумму, тыс. руб.
в марте 50
в августе 20
в мае 60
в июле 55
4. Демонтировано оборудование на сумму, тыс. руб.
в октябре 80
в мае 90
5. Годовая норма амортизации оборудования, %
10,5
Решение: (1 вариант)
Перем. изд. = 128·0,55 = 70,4 тыс. руб.
Пост. изд. = 128-70,4 = 57,6 тыс. руб.
тыс. руб.
Спл = 128+3,24 = 131,24 тыс. руб.
Доля перем. изд. = 70,4/131,24 = 0,5364 → переменные издержки снизятся на 1,36%.