учший в Сети вариант создания снежинок можно найти по адресу http://www.myjanee.com/. При этом нужно помнить, что при рисовании снежинок, как и при вырезании их из бумаги, используется принцип осевой симметрии. Снежинки лучше делать намного больших размеров, чем в действительности необходимо, поскольку работа эта весьма кропотливая и придется иметь дело с мелкими деталями.
Создайте новый файл в формате RGB, а затем — новый слой Layer1. Инструментом Line (Линия) нарисуйте линию шириной в 1 пиксел. Скопируйте ее, поверните копию на 30° и установите так, чтобы линии образовали угол в 30°; соедините их третьей линией в треугольник и залейте выбранным цветом (рис. 8).
Рис. 8. Основа для вырезания снежинки
Далее следует сам этап вырезания снежинки, заключающийся в последовательном создании инструментом Polygonal lasso (Многоугольное лассо) замкнутых областей и в их удалении нажатием клавиши Del. При этом нужно постараться, чтобы в результате было сделано достаточно большое количество отверстий разнообразной формы и размеров (рис. 9).
Рис. 9. Фрагмент будущей снежинки
Дальнейшая работа будет состоять в многократном копировании полученного фрагмента снежинки, его вставки из буфера обмена и установки на место, при этом потребуются не только перемещение фрагмента, но и его повороты до нужного угла посредством команды Transform→Rotate (Трансформация→Поворот) (рис. 10 и 11).
Рис. 10. Сборка снежинки в самом разгаре
Рис. 11. Результат сборки снежинки из блоков
По окончании сборки все слои нужно свести командой Flatten Image. При желании впоследствии к снежинке можно применить какие-либо фильтры, например Filter→Sketch→Bas Relief (Фильтр→Набросок→Барельеф) при параметрах Detail — 14, Smoothness — 2 и Light Direction — Top (рис. 12).
Рис. 12. Наложения фильтра Bas Relief на снежинку
Кроме того, можно наложить текстуру, к примеру Filter→Texture→Texturizer (Фильтр→Текстура→Текстурирование) при параметрах, указанных на рис. 13. Результат будет выглядеть примерно как на рис. 14.