русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Методика применения практикума


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 682; Нарушение авторских прав


 

Практические занятия начинаются после изучения понятий информации, свойств информации, информационных процессов, измерения информации, понятия алгоритма, способов записи алгоритмов, представления числа, текста, звука и графики в компьютере, изучения систем счисления, понятий операционной системы и программного обеспечения.

Практика начинается с представления языков программирования, их назначения и распространения в городе Костроме. Затем начинается знакомство с языком программирования Turbo Pascal, как наиболее удобного для изучения учащимися.

 

На первом практическом занятии изучается текстовый редактор Turbo Pascal 7.0.

 

На втором занятии обязательно следует уделить время на запись математических выражений в одну строку. Для учащихся этот материал является сложным и в то же время очень важным, так как в дальнейшем с ним они встретятся при изучении электронных таблиц. Полезно на эту тему провести самостоятельную работу по карточкам с индивидуальными заданиями.

 

Перед началом решения задач на языке программирования обязательно следует рассмотреть этапы решения задач: Постановка задачи } математическая модель } алгоритм } программа } ввод, отладка, получение результата } анализ результата. При анализе результата обратить внимание на устранимые и неустранимые ошибки.

На третьем и четвертом занятиях разбирается применение линейной программы для решения математических и физических задач. Разницы при решении задач на первый взгляд нет, но обратить внимание на решение физических задач следует. Причина в том, что часто в математике исследуется математическая модель без приложения к какому-либо природному процессу, а в физике изучается реальный процесс со своими единицами измерения, обозначениями, коэффициентами и т.д.

 

На пятом занятии изучается работа оператора условного перехода. Важно разобрать задания 4 и 5, которые часто встречаются при программировании.



4 задание желательно, чтобы ученики записали в виде:

If x=1 then write(‘Вася’) else if x=2 then write(‘Петя’) else write(‘Error’);

5 задание требуется для понимания организации защиты работы программы от неверных данных.

 

6 занятие требуется для отработки сложных условий при решении математических функций.

 

7 занятие позволяет закрепить пройденный материал, повторить решение квадратного уравнения.

 

Занятия 8 и 9 изучаются в ознакомительном плане. При дефиците часов данный материал можно пропустить. Если в классе имеются сильные учащиеся, то можно дать им для самостоятельного изучения с последующей консультацией.

 

На 10 занятии повторить к контрольной работе пройденный материал и решить две задачи.

 

С 11 занятия начинается изучение циклических конструкций.

Сначала следует изучить цикл «ПОКА». Блок-схемы изучаются на теоретических занятиях. Обратить внимание на запись программы в общем виде. Следует найти время для решения примеров 1-7. От понимания этого материала зависит применение следующих циклических конструкций и усвоение темы «Массивы».

 

На занятии 12 показать разницу в работе и применении циклов «ПОКА» и «ДО». Обратить внимание на повторение занятия №5 с применением циклической конструкции.

 

Занятие 13 служит для закрепления материала, так как цикл «ДЛЯ» является частным случаем цикла «ПОКА» и потребуется при изучении темы «Массивы».

 

Занятия 14 и 15 применяются также для повторения и закрепления пройденного и вместе с тем поднимают учащихся на более высокий уровень.

 

Занятие 16 иллюстрирует применение вложенных циклов для получения таблицы. При дефиците времени его можно пропустить.

 

Занятия 17-22 по изучению процедур и функций очень важны, но при дефиците времени контрольную работу на циклические процессы можно провести и без них, т.е. перейти к подготовке к контрольной работе – занятию №23.

Сильным учащимся темы процедуры и функции следует дать обязательно.

 

Занятия 24-29 по изучению символьных и строковых величин не следует игнорировать, так как это интересный материал, который дает возможность осуществить связь с русским языком и построением предложений. Понять на уровне команд некоторые виды работ текстового редактора. Осуществить диалог с компьютером в интерактивном режиме.

 

24. Примеры можно не исполнять, а лишь устно с ними ознакомиться, а решить свою задачу: Например, из слова «СТАКАН» получить слово «ТАРАКАН», используя изученные функции.

 

Program Primer; Uses crt;

Var s,a,b: string; p: integer;

Begin

Clrscr;

S:=’stakan’; writeln(s);

P:=pos(‘t’,s);

A:=copy(s,p,2);

P:=pos(‘a’,s);

b:=copy(s,p,4);

Write(a+’r’+b);

Readln;

End.

Занятие 25 можно рассмотреть на теоретическом занятии и перейти к практическому занятию №26. Решение примера ученики записывают в тетрадь с комментариями.

 

Занятие 27 позволяет организовать диалог. Пример позволяет познакомить учащихся с технологией написания обучающих, контролирующих, тестовых программ. На данном примере рассматривается постановка пароля. Если имеется время, то можно рассмотреть различные способы хранения пароля в программе и ввод пароля без повтора.

 

Занятие 28 можно попустить или дать учащимся для самостоятельного изучения.

 

Занятие 29 показывает примеры поиска информации в строке. Применяется для подготовки к контрольной работе. Движение символов можно не изучать. Полезно показать обращение к символу строки, как к элементу одномерного массива. Учащимся слово «массив» не объявляется, а лишь предлагается способ взять символ в виде S[i].

 

Занятия 30-45 представляют большую и важную тему «Массивы». Подробно рассматриваются числовые массивы и, если позволит время, можно рассмотреть задачу «Телефонная книга». Рациональнее изучить тему «Записи» см. занятие №46.

Материал дается с помощью процедур. Если процедуры не изучались, то можно обойтись и без них.

В зависимости от имеющегося времени тему можно сократить или расширить. Например, можно не изучать матрицы, можно сократить изучение одномерных массивов. Но обязательно рассмотреть занятия № 30, 31, 32, 33, 34, 38, 39, 40, 41. Для экономии времени можно обработки #2 и #3 объединить в одну.

При объяснении вопроса о заполнении массива обратить внимание на заполнение массива в разделе CONST, введенные значения не являются константами, так как указан тип элементов массива. Ввод данных с клавиатуры чаще связан с вводом данных с приборов или при решении одной программой нескольких однотипных вариантов задачи. Заполнение массива случайными числами применяется при отладке программ, при решении задач, при программировании случайных процессов.

 

Занятия 42-44 – обработка матриц, предназначены для углубленного изучения темы «массивы». Данный материал предназначен для профильного изучения, кружковой работы и для подготовки к ЕГЭ, а также для учащихся собирающихся поступать в учебные заведения на специальности связанные с программированием.

 

Занятие 45 предназначено для повторения и подготовки к контрольной работе. Рассматривается конкретное задание и его решение. Контрольная работа проводится по теме «Одномерные массивы». Если не изучались функции и процедуры, то решение можно рассмотреть в виде монолитной программы без использования процедур и функций. Для учащихся профильных классов можно провести контрольную работу по теме «Матрицы», а контрольную работу на одномерные массивы не проводить. Важно дать индивидуальные задания, чтобы увеличить объективность оценки и исключить передачу решений по локальной сети.

 

Занятие 46 посвящено теме «Записи», как необходимому инструменту для обработки баз данных на языке программирования. Для изучения требуется один теоретический урок и два практических, так как за один урок не все учащиеся смогут набрать, отладить программу, разобраться в ее работе и выполнить дополнительные задания.

 

Занятие 47 о работе с файлами и состоит из двух занятий. Рассматриваются только последовательные файлы. Одно практическое занятие на обработку типизированных файлов и второе занятие на текстовые файлы.

 

Занятия 48-49 относятся к математическому моделированию, в частности к линейному программированию. Предложены простые для понимания задачи. Уровень сложности выбирает учитель в зависимости от степени подготовки учащихся. Главная цель – показать принципы решения подобных задач. Задача №1 решается графическим способом, затем при изучении электронных таблиц «решение задач оптимального планирования».

Сервис } поиск решения. Пример решения подробно рассмотрен в учебнике «Информатика» 11 класс. И.Семакин, Е Хеннер. Москва. Бином. Лаборатория знаний. 2003 г. Стр. 124-136.

 

Биологическая задача имеет простое решение на программирование готовой рекуррентной формулы.

 

Экологическая задача – программирование итерационного процесса и определение состояния загрязненности реки.

 

Неплохо рассмотреть различного вида транспортные задачи.

 

Занятие №50 определяется наличием техники и программного обеспечения. В пособии рассмотрен пример работы на компьютере не старше Pentium I. Если у Вас имеется современная техника, то материал следует переработать и добавить работу с ОС Windows XP или Windows Vista, а также изучение операционных оболочек Windows Commander или Total Commander.

 

Приложение стр. 65-66 предназначено учителям и учащимся решивших познакомиться с языком программирования PascalABC, созданном на базе Delphi в Ростовском Государственном Университете в 2002-2006 годах С. Малковичем.

Среда программирования совместима с Windows, работает без сбоев, незначительно отличается от Turbo Pascal в модуле CRT. Отличия более значительны в графическом модуле. В приложении показаны основные отличия данных языков программирования.

 

 

Описанные выше методические рекомендации не являются догмой, каждый учитель может что-то взять для себя, а от чего-то отказаться. Если применить методику подготовки урока к данному пособию, вопросов в преподавании блока «Программирование» у Вас не будет.


 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пояснительная записка | Методические основы подготовки урока (сборка)


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.94 сек.