Лабораторная работа №2 Программирование разветвляющихся алгоритмов
Цель работы: научиться разрабатывать блок-схемы и составлять программы, реализующих разветвляющиеся алгоритмы и правильно использовать условные операторы перехода и оператор выбора.
Общие сведения
Алгоритм называется разветвляющимся, если он содержит несколько ветвей, отличающихся друг от друга содержанием вычислений. Выход вычислительного процесса на ту или иную ветвь алгоритма определяется исходными данными задачи.
В языке Си имеется возможность нелинейного хода программы, т.е. выполнения операторов не в том порядке, в котором они записаны. Такую возможность нам предоставляют разветвляющиеся алгоритмы. Они могут быть реализованы одним из трех способов:
1. с использованием операторов перехода;
2. условного оператора;
3. оператора выбора.
Оператор перехода GOTO
Оператор перехода имеет вид
GOTO <метка>;
Он позволяет передать управление непосредственно на нужный оператор программы. Перед этим оператором должна располагаться метка отделенная от него двоеточием. В Си в качестве меток выступают либо целые числа, либо буквенные выражения.
Условный оператор
Условный оператор IF имеет два вида:
а) полная форма
if (условие) оператор 1