Начнем с самого слова «экономика». Словом этим назвал свою книгу греческий историк Ксенофонт (родился не позже 444 – умер не раньше 356 года до н.э.), бывший одним из учеников Сократа. Участвуя в молодости в военных походах против роскошного царства персов, он сумел заработать себе достаточное состояние для того, чтобы в мирное время организовать одно из самых процветающих хозяйств – «экономик» или «ойкономос» - Древней Греции. Это хозяйство как образец для подражания он и изобразил в своей книге.
«Ойко-номос» переводится на русский как «домострой». Однако точного перевода с греческого не существует, так как к примеру слово «номос» переводится на русский язык и как «закон» и как «управление», а «ойкос» - и как «дом» и как «хозяйство», и разные мыслители вкладывали в это слово различные смыслы. Вы успеваете записать?
- Да!!
- Наиболее важные моменты я буду вам даже задиктовывать или излагать в более медленном темпе.
Как явствует из труда Ксенофонта, под «ойкономос» сам он понимает совершенно необычные для представления людей 21 века экономические вопросы. Так, глава 7 называется «Цель брака. Обязанности жены», глава 10 «Отучение жены от румян и белил и приучение к укреплению тела заботами о хозяйстве», глава 14 «Законы для слуг о честности», последняя 21 глава «Уменье обращаться с людьми и повелевать ими».
В то же время, все эти разнообразные вопросы объединяются главным вопросом «ойкономос»: как правильно, наилучшим образом хозяину распорядится своим имуществом, а под имуществом Ксенофонт понимает все, что полезно хозяину, а это и слуги, и брак, и земля, и даже друзья и враги – для того, кто может получать пользу от друзей и врагов, и умеренность в еде и других личных потребностях, то есть полезные личные качества и связи хозяина.
- Да как это можно получать пользу от врагов?
Видно, что этот вопрос очень заинтересовал молодежь.
- Хочу напомнить вам слова из индийского свода «Законов Ману»: «И у врага следует учиться правилам хорошего поведения». Мне вспоминается, что у меня в Москве был научный враг – яростный и непримиримый критик, я даже назову его имя, поскольку все это уже в прошлом, профессор экономики Амосов Александр Ильич. Как-то в научном сборнике мне попалась на глаза его статья, я прочел ее – и мне очень понравились и большинство его мыслей, и стиль изложения, да кроме того я почерпнул для себя немало полезной информации. Так вот большой враг стал вдруг одним из лучших друзей. А вскоре и в разговоре мы нашли с ним общий язык. Что в целом хотел сказать Ксенофонт? Разумный хозяин из всего извлекает пользу для своего хозяйства.