Разработанный с помощью Office CASE документ – не просто пассивный контейнер для данных, а документ, обладающий способностью выполнять различные операции над содержащимися в нем данными. Например, документ должен предоставить пользователю экранную форму для ввода и редактирования данных. Если предоставить возможность редактирования непосредственно документа, то неопытный пользователь может нарушить структуру документа, и в этом случае будет практически невозможно организовать контроль корректности введенных данных и их обработку.
Каждый элемент системы (документ) содержит информацию о своем положении в иерархии документов, с помощью своего программного проекта реализует бизнес логику, связанную с конкретным документом. Например, документ, являющийся родительским по отношению к другим элементам документооборота, обладает информацией о дочерних объектах. При создании дочерних документов он включает в них информацию, по которой сможет судить, что именно он является родительским документом, где располагается информация, которую следует включить в сводный отчет.
Функционирование системы документов основано на использовании метаданных, включаемых в документ. Именно включение метаданных в документ позволяет объединить в одном документе данные и методы их обработки.