Отдельные блоки М-файла можно снабжать комментариями, которые начинаются со знака процента %. Например, редактируем уже существующий файл list_1.m:
Сохраним и запустим снова этот файл.
Оператор цикла for.
for count = start:step:final
команды MatLab
end
Здесь count – переменная цикла; start – её начальное значение; final – конечное значение; step – шаг, на который увеличивается (или уменьшатся) переменная count. Если шаг равен 1, то его можно не указывать.
Например, создадим матрицу Q, размера , элементы которой вычисляются по формуле: , для этого создадим М-файл list_2.m:
Команда disp предназначена для вывода на экран как переменных disp(Q), так и комментариев, ограниченных апострофами disp(‘Матрица Q = ‘).
Оператор ветвления if.
Оператор if может применяться в простом виде
if условие
Операторы 1
else
Операторы 2
end
Здесь условие – отношение или логическое выражение, Операторы 1, Операторы 2 – команды или встроенные функции MATLAB .
В условии используются операции отношения или логические операторы:
Обозначение
Операции отношения
==
равенство
< (>)
Меньше (больше)
<= (>=)
Меньше или рано (больше или равно)
~=
Не равно
Логические операторы
Условие
Запись в MatLab
Логическое « и »
(x < 3) & (k == 4)
Логическое « или »
(x == 1) | (x == 2)
Логическое « нет »
~(x == 2)
Например, напишем программу list_3.m, проверяющую значение аргумента функции
для любого .
В данном примере используется команда интерактивного ввода input, позволяющая осуществить ввод данных с клавиатуры.
В общем виде оператор ветвления представляет конструкцию
if...elseif...else
Напишем программу list_4.m, демонстрирующую работу if...elseif...else.
В зависимости от выполнения того или иного условия работает соответствующая ветвь программы, если все условия неверны, то выполняются команды, размещенные после else.
При организации циклических вычислений следует, позаботиться о том, чтобы внутри цикла не возникало ошибок, и не было зацикливания программы. Для досрочного прерывания цикла можно использовать команду break. Оператор breakпрерывает цикл и происходит выполнение операторов, расположенных в строках, следующих за последним end. Прервать не только цикл, но и программу можно также оператором error.
Для удаления переменных из памяти используется команда clearи имя переменной (например, clear x), для удаления всех переменных используется команда clear all.
Для очистки командного окна используется команда clc.