Выпуск любой продукции или оказание услуг предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития экономики предприятия. Поэтому каждое предприятие должно знать, во что обходится производство продукции. Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат на производство продукции, влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику.
В настоящее время для « ПАО Концерн Стирол» является актуальной проблемой снижения затрат на производство гранулированной аммиачной селитры, потому что в производстве продукции используются устаревшие фонды, применяются технологии не обеспечивающие значительную экономию сырья и энергоресурсов.
На данный момент себестоимость производства аммиачной селитры достаточно высокое, так как основные производства являются энергоемкими, при высоких ценах на электроэнергию, значительную долю в себестоимости занимает сырье для полуфабрикатов.
Основным сырьем для производства азотных удобрений является природный газ, которое предприятие вынужденно покупать по высоким ценам. Поэтому необходимо искать пути снижения затрат на производимую продукцию. Однако высокое качество продукции способствует тому, что продукция « ПАО Концерн Стирол» является конкурентоспособным как на внутреннем так и на мировом рынке.
Цель предприятия сохранить за собой завоеванную нишу а внутреннем и внешнем рынке.
Себестоимость – это денежное выражение затрат на производство и реализацию единицы продукции. Выступает качественной характеристикой деятельности химического производства, показатели конкурентоспособности. Включают в себя: затраты на сырье и материалы, оплату труда, отчисление на социальные нужды, ароматизацию основных фондов, прочие расходы.
Калькуляция – это определение затрат в денежной форме на производство единицы или группы единиц изделий или на отдельные виды производства.
Калькуляция дает возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки.