Для поиска информации в сети Интернет используются специальные поисковые серверы, которые содержат более или менее полную и постоянно обновляемую информацию о Web-страницах, файлах и других документах, хранящихся на десятках миллионов серверов Интернета.
Поисковые серверы Интернета можно разделить на 2 группы:
ü поисковые системы общего назначения;
ü специализированные поисковые системы.
Современные поисковые системы часто являются информационными порталами, которые предоставляют пользователям не только возможности поиска документов в Интернете, но и доступ к другим информационным ресурсам (новостям, информации о погоде, о валютном курсе, и т. д .).
Поисковые системы общего назначения.Поисковые системы общего назначения являются базами данных, содержащими тематически сгруппированную информацию об информационных ресурсах Всемирной паутины; позволяют находить Web-сайт или Web-страницы по ключевым словам в базе данных или путем поиска в иерархической системе каталогов.
Интерфейс таких поисковых систем общего назначения содержит список разделов каталога и поле поиска. В поле поиска пользователь может ввести ключевые слова для поиска документа, а в каталоге выбрать определенный раздел, что сужает поле поиска и таким образом ускоряет его
Если ключевые слова были выбраны неудачно, то список URL-адресов документов может быть слишком большим. Для того, чтобы уменьшить список, можно в поле поиска ввести дополнительные ключевые слова или воспользоваться каталогом поисковой системы.
Наиболее мощными поисковыми системами общего назначения в русскоязычной части Интернета являются серверы Рамблер, Яндекс, Апорт, а по всему Интернету – сервер Yahoo:
Специализированные поисковые системы.Специализированные поисковые системы позволяют искать информацию в других информационных «слоях» Интернета: серверах файловых архивов, почтовых серверах и др.
Для поиска файлов на серверах файловых архивов существуют специализированные поисковые системы двух типов:
ü поисковые системы на основе использования баз данных;
ü каталоги файлов.
Для поиска файла в системе с использованием базы данных достаточно ввести имя файла в поле поиска и поисковая система выдаст URL-адреса мест хранения данного файла.
В базе данных российской файловой поисковой системы (http://filesearch.ru) содержатся сведения о 6 миллионах файлов, размещенных на 2-х тысячах серверов файловых архивов российской части Интернета.