русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Построение множества


Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 627; Нарушение авторских прав


Чтобы во множестве появились элементы, необходимо выполнить оператор присваивания, в левой части которого стоит имя переменной-множества, а в правой — конструктор множества или некоторое выражение над множествами.

Конструктор множества — это заключенный в квадратные скобки перечень элементов, разделенных запятыми. В качестве элементов могут использоваться диапазоны значений:

Type

week_days = (Mon, Tue, Wed, Thu, Fri);

Var

work_days: set of week_days;

lett: set of 'A'..'Z';

Begin

work_days := [Mon, Wed, Thu];

lett := ['C', 'E'..'M', 'Z']

end.

Следует помнить, что при задании множества порядок его элементов безразличен, но при задании диапазона такой порядок важен.

Множество, в котором нет элементов, называется пустым (или нуль-множеством). В языке программирования Паскаль обозначается квадратными скобками, между которыми нет элементов:

work_days := [ ];

 

Элементы множества нельзя вводить и выводить. Для организации ввода-вывода элементов множества следует использовать вспомогательные переменные. В то же время можно использовать множества как элементы типизированных файлов.

Операции, применимые к множественному типу:

1. Объединение

[1,3,4]+[1,2,4,6]=[1…4,6]

2. Пересечение

[1,3,4]*[1,2,6]=[1]

3. Вычитание (элементы первого множества, не вошедшие во второе)

[1,3,4]-[1,2,4,6]=[3]

4. Проверка эквивалентности

P:=([1,2,5]=[1..5]); {p=false}

5. Проверка неэквивалентности

P:=([1,2,3]<>[1..5]); {p=true}

6. Проверка на принадлежность элементов множеству

2 in [1,2,4,6] – true

7. Включение подмножества в множество

[1,5]<=[1,3,5,6] – true

[1,5]>=[1,3,5] – false

Манипулируя операциями над множествами, можно добавлять элементы к множествам или удалять их.

Для вставки и удаления элементов при работе с множествами в Pascal введены две процедуры:



include (имя_множества, элемент)exclude (имя_множества, элемент)

Первая из них позволяет выполнить добавление одного элемента в указанное множество, а вторая удалить. Например:

include (chs1, 'g'); { аналогично chs1 + ['g'] }exclude (chs2, 'a'); { аналогично chs2 - ['a'] }


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тип множество (Set). | Другие операции над множествами


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.501 сек.