Говоря об особенностях Интернета как инструмента распространения массовой информации, следует отметить:
· широкую аудиторию пользователей и возможность ее неограниченного расширения,
· трансграничное распространение информации,
· высокую скорость и оперативность предоставления информации,
· практически неограниченный выбор источников и видов информации,
· практическое отсутствие предварительного контроля содержания информации (цензуры),
· возможность обсуждения возникающих вопросов в режиме реального времени,
· возможность одновременного представления информации в различной форме (текст, графика, звук, анимация и др.).
Следует отметить, что сеть Интернет, являясь наиболее мощным средством распространения информации, в настоящее время становится и эффективным инструментом совершения противоправных деяний.
В сети, как нигде, проявляются случаи безнаказанного интеллектуального воровства - кража доменных имен, воровство литературных произведений, контрафактная продукция, действия с нарушением прав на воспроизведение, действия в виде распространения записей на дисках и видеокассетах без разрешения держателей прав и т.д.
Интернет является удобным средством распространения оскорбительной и непристойной информации, антиобщественных призывов.
Проникая во все сферы жизни, шагнула вперед и компьютерная преступность. В развитых странах киберпреступность приносит доходы, уступающие разве что доходам, получаемым от оборота наркотиков и азартных игр.
Несмотря на то, что преимущества Интернета преобладают, возможные негативные аспекты нельзя недооценивать, и они требуют регулирования. Сеть Интернет теоретически может использоваться в преступных целях. Широкий набор правонарушений в данной области можно разделить на два больших класса:
преступления, направленные на сети и системы обработки информации;
преступления, в которых сети используются как каналы связи.
В первую категорию попадают «компьютерные» преступления, связанные с несанкционированным доступом, изменением или разрушением данных, пользованием услугами.
Ко второй относятся преступления, связанные главным образом с «выражением мнения»: показом насилия, расовой дискриминации, порнографией.
Поскольку Интернет — всемирное средство для передачи текстов, изображений и звуков, он идеально «подходит» для совершения таких правонарушений.
Большая часть информации в Интернете легитимно используется в развлекательных и деловых целях. Однако Интернет несет много потенциально вредного или незаконного содержания и может быть использован как средство осуществления незаконной деятельности. Эти нарушения и злоупотребления, связанные с Интернетом, имеют разнообразный характер и связаны с защитой:
национальной безопасности (инструкции по изготовлению взрывчатых устройств, производству наркотиков, террористической деятельности);
несовершеннолетних (оскорбительные формы маркетинга, насилие и порнография);
человеческого достоинства (расовая дискриминация и расистские оскорбления);
информации (злонамеренное хакерство);
тайны личной жизни (несанкционированный доступ к персональным данным, электронные оскорбления);
интеллектуальной собственности (несанкционированное распространение защищенных авторским правом работ, например программного обеспечения, музыки и т.п.).
За последние несколько лет создано множество технологий, которые позволяют родителям контролировать содержание информации, доступной в Интернете. Именно такая модель родительского, а не государственного контроля предлагается промышленностью и группами борцов за свободу слова, поскольку она более подходит для пользователей с разными культурными традициями. Тем самым ответственность с государства и компаний переносится на родителей.
Запрещается создание и передача информации, которая может оскорблять, раздражать, угрожать кому-либо. С помощью телекоммуникаций запрещается передавать непристойные, порнографические образы в том случае, если их могут получать лица, не достигшие 18 лет.
- Постановление Сов Мина 29 апреля 2010 г. № 645О некоторых вопросах интернет-сайтов государственных органов и организаций - устанавливает предписания к сайтам гос органов и других гос организаций.
- Указ Президента №60 от 1 февр 2010 года "О мерах по совершенствованию использования нац-го сегмента сети Интернет".
Закон Об информации, инф-ии и защите информации 2008 г.