ПИ-это междисциплинарная отрасль знаний о закономерностях и особенностях информ. процессов в сфере юрид. деятел-ти; о принципах построения, методиках использования, автоматизированных информационных систем(АИС), созданных для повышения эффективности прав. сферы.
Предмет ПИ-это информационные процессы и системы в области права, языки их описания, технология их актуализации.
Задачи ПИ- разработка и внедрение в практич. деят-ть юристов АИС и подготовка юр. кадров, имеющих работать с АИС.
Структура ПИ- 1) общая ч.- понятие, методы, гос. Политика в области информации. 2) особ. ч. – пути и способы применения комп. и информ. технологий в различных сферах юр. д-ти.
Отличия ПИ от общей информатики- так,общая информ-ка –это свойство и качество информации и разраб. Оптимальные способы сбора, обработки, хранения, поиска и распространения информации.
Информ. право-это совок-ть норм права информ. х-ра.
Целью ПИ как учебной дисциплины явл. изучение знаний о природе и существовании правовой информации, об информационных процессах и формах ее оборота, а также приобретение опыта ее формирования и использования с помощью средств вычислительной техники и информационных технологий.
Методология и методы правовой информатики
Общенаучные (анализ, индукция, аналогия, моделирование и др) и Частнонаучные(системный, сравнительный, социологический, статистический).
Специальные:
1) Анализа систем- система это совокуп-ть взаимодейств. Относительно сам-ых элементов, объедененных выполнением некот. Общей функцией, не сводимой к функциям ее компонентов.
2) Метод моделирования- способ теоретического или практического познания в процессе кот. используетяя некоторый вспомогательный объект(модель). Модель способна давать в процессе ее исследования новую науч. информ-ю о свойствах явления или процесса, установленные в процессе исследов-я модели качества на основании аналогии переносятся на само моделируемое явление. В основе данного метода лежит теория подобия.
3) Метод формализации – это выявление и уточнение смысла явления через анализ его формы. Средствами формализации в ПИ служат: Математический методы, символы и стандартизированные обозначения; и Специальные коды и соц. Измерения.
Формализации используется при вводе информации в память ЭВМ. Информ. д.б. предварительно представлена в формальном виде и закодирована.
4) Кибернетический метод-метод единства прямой и обратной информ. связей играет огромную роль в информ.-пр. деят-ти. Прямая информационная связь определяет поведение правового образования (юриста, органа и др.) в зависимости от каких-либо юр. воздействий, а обратная информ. связь определяет выбор юр. воздействия в зависимости от прошлого поведения этого образования.
5) Метод алгоритмизации и программирования -алгоритм - это определенная последовательность действий, выполнение которой приводит к достижению поставленной цели, а Программирование - это реализация заданного алгоритма на формальном языке программирования. Програм-е позволяет переложить проведение и анализ информ. процессов на соврем. вычислительную технику.
6) Семантический и синтаксический анализ – Синтакс. анализ устанавливает важнейшие параметры информ. потоков, включ. Необход. количественные характеристики, для выбора комплекса технических и программных средств сбора, регистрации, передачи, обработки, накопления и хранения информации. Семантический анализ позволяет изучить информацию с точки зрения смыслового содержания ее отдельных элементов, находить способы языкового соответствия (язык человека, язык ЭВМ) при однозначном распознавании вводимых в систему сообщений.
7) Математические методы-Формализация и моделирование процессов сбора, движения и преобразования информации связаны с использованием математических методов, реализующих необходимые вычислительные и логические операции, в том числе и в автоматизированных информационных системах.