русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

XIY. Модальные глаголы


Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 428; Нарушение авторских прав


 

Can – могу, умею = to be able to – быть способным

 

Present Past Future
can could -
am is able to are was able to were will be able to

 

May – можно, возможно = to be allowed to – разрешено (кем-то)

 

Present Past Future
may might -
am is allowed to are was allowed to were will be allowed to

Must – должен = to have to (to have got to) – должен по обстоятельствам

= to be to – должен по плану, договору

Present Past Future
must have / has to am / is / are to - had to was / were to - will have to -

 

Глаголы should и ought to(– следует)выражают моральную обязан­ность (с точки зрения того, кто говорит), совет, рекомендацию.

В качестве модального глагол need(– нужно) имеет только форму настоящего времени, выражает необходимость вы­полнения действия и употребляется в вопросительных и отрицатель­ных предложениях.

Модальные глаголы willиwouldупотребляются в первом лице в утвердительных и отрицательных предложениях для выражения волеизъявления, желания, намерения, а также вежливой просьбы, приглашения.

Глагол dare (– осмеливаться) означает иметь смелость или нахальство делать что-то.

 

Сочетание перфектного инфинитива с модальными глаголами can и couldобозначает сомнительное действие, которое состоялось в прошлом

Сочетание перфектного инфинитива с модальным глаголом may обозначает предположение, касающееся прошедшего времени.

Сочетание перфектного инфинитива с модальным глаголом mustвыражает предположение, что действие состоялось в прошлом.

Сочетание перфектного инфинитива с модальными глаголамиshouldиought toозначает, что действие, желательное, по мнению того, кто говорит, не состоялось или состоялось как нежелательное.






<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XIII. Фразовые глаголы | GREAT BRITAIN


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.042 сек.