Для создания расширенного фильтра сначала необходимо открыть окно фильтра.
1. Откройте таблицу или форму, в которой требуются отсортировать записи (соответственно, в режиме таблицы или формы).
2. Выберите команду Записи ► Фильтр ► Расширенный фильтр
Вы увидите окно фильтра, показанное на рисунке. Не беспокойтесь, если в нижней части окна Вы увидите пустой бланк. Этот бланк содержит критерии отбора только в том случае, если после их внесения в бланк фильтр уже применялся в данном режиме или был сохранен после последнего открытия окна.
Чтобы удалить из бланка фильтра старые условия, щелкните на кнопке Очистить бланкна панели инструментов Фильтр. Список полей в верхней части окна останется неизменным, но любые условия из бланка исчезнут.
При вводе условия в окне фильтра сначала в бланк в нижней половине окна вводится имя поля. Это можно сделать несколькими способами:
· дважды щелкнуть на имени поля в списке полей в верхней части окна;
· ввести имя поля в строке Поле на бланке фильтра;
· перетащить имя поля из списка полей в верхней части окна;
· выбрать имя поля в раскрывающемся списке строки Поле.
Далее необходимо заполнить строку Условие отбора для выбранного поля. Для составления фильтра, объединяющего несколько условий отбора оператором дизъюнкции, вам также необходимо ввести для поля дополнительное условие в строке Или.
После того как фильтр создан, его надо применить с тем, чтобы отобразить в окне результат отбора. После этого можно переключаться между представлением выбранных записей и представлением всех записей таблицы. Существует также возможность сохранить фильтр как запрос.
Как видно из предыдущих примеров, для применения фильтра необходимо щелкнуть на кнопке Применить фильтр. Access применит созданный фильтр в окне фильтра. Если же Вы открываете саму форму или таблицу, задействуется фильтр, который был применен в последний раз.
Чтобы удалить фильтр, необходимо щелкнуть на кнопке Удалить фильтр, в которую превращается кнопка Применить фильтр после применения фильтра (кнопка остается нажатой).