Команды - позволяет выполнять команды преимущественно над каталогами. Состав команд обычно достаточно разнообразен и не все из них имеют широкое распространение. Рассмотрим наиболее употребимые.
Поиск папки - позволяет сменить текущий каталог на любой другой с помощью иерархического дерева каталогов. После выбора данной команды на экране появляется "дерево", в котором следует указать необходимый каталог и выделить его клавишей ENTER. Для ускоренного поиска можно набрать на клавиатуре несколько первых букв имени каталога.
Поиск файла - позволяет производить поиск файла по заданной маске имени и расширения. Найденные файлы будут высвечены на экране. По окончании поиска можно стрелками курсора переместиться на необходимый файл и клавишей ENTER перейти в соответствующий каталог.
История просмотра - показывает несколько предыдущих набранных команд MS DOS, из которых можно выбрать необходимую (если она есть) и запустить ее на выполнение клавишей <Enter>.
Сравнение папок - сравниваются каталоги, представленные на правой и левой панелях, отсутствующие и различающиеся файлы выделяются цветом. Затем над выделенными файлами можно выполнить необходимые групповые операции.