Если нажать на клавишу F9, в верхней строке появится строка меню со следующими командами:
- Левая - определяет вид и содержание левой панели;
- Файлы - выполнение операций над файлами;
- Команды - дополнительные команды;
- Параметры- определяет параметры настройки программы;
- Правая - определяет вид и содержание правой панели.
Если после этого клавишами перемещения курсора выбрать один из указанных пунктов меню и нажать <Enter>, то "выпадет" еще одно меню, в котором уже можно задать непосредственно исполняемую команду, перемещая курсор клавишами вверх и вниз.
Рассмотрим некоторые основные пункты меню и команды, содержащиеся в них).
Левая
С помощью данного пункта меню можно выбрать следующие варианты внешнего вида левой панели и ее содержимого (текущие варианты помечаются галочкой) :
(Примечание: команды пункта меню Правая полностью аналогичны приводимым ниже и отдельно рассматриваться не будут).
Краткий - в панели высвечиваются имена файлов и их расширения. Информация на панели размещается в три колонки, что позволяет выводить на экран максимальное число имен файлов и подкаталогов, что в большинстве случаев является предпочтительным. Остальная информация о выделенном файле - а именно, его размер, дата и время создания, показываются в нижней части панели.
Полный - высвечиваются имена файлов и их расширения, а также размер, дата и время создания. Данная форма представления информации удобна при необходимости детального исследования содержимого каталога, поиске конкретного файла, анализе объема информации и т.п.
Примечание: возможен "быстрый" переход к различным пунктам меню с помощью комбинаций клавиш, показываемых непосредственно в соответствующих строках меню.
Панель информации - позволяет получить информацию о текущем диске и каталоге, содержимое которого представляется на противоположной панели, объеме и распределении оперативной памяти компьютера. При наличии в каталоге файла dirinfo ("файл описания каталога (папки)") отображается его текст.
Дерево папок- высвечивается иерархическое дерево каталогов, подсвечивается папка, содержимое которой представляется на противоположной панели. В процессе выполнения команды создается файл, имя которого обычно имеет вид tree*.* (для различных оболочек элементы, обозначенные звездочками, будут иметь различные значения)..
Быстрый просмотр - обеспечивает просмотр содержимого файла, указанного курсором в соседней панели. Перемещением курсора можно обеспечить просмотр всего содержимого, при необходимости клавишей F3 окно просмотра можно распахнуть на полный экран. Если указан каталог, показывается информация о его содержимом.
Панель Вкл/Выкл-включение-выключение левой панели. В этом случае гашением панели облегчается просмотр "окна DOS", в котором отображаются сообщения DOS.
Режимысортировки-показываются либо отдельными пунктами, либо входят в состав подпункта меню. Режимы и задают порядок вывода как файлов, так и каталогов в заданной панели. Часто используемые режимы сортировки:
- по имени файла - для просмотра содержимого каталога по алфавиту - облегчает просмотр имен, поиск одноименных или относящихся к одной программе файлов;
- по расширению - для поиска конкретных типов файлов (например, текстовых, графических, исполняемых и т.п.);
- по времени создания (доступа, модификации) - для поиска и просмотра обновленных файлов, решения проблем с устранением дублей файлов и т.п.
- по размеру - для выбора, например, дополненных вариантов файлов, при решении проблем копирования на дискеты и т.п.
Сменить диск- выводит окно, в котором указываются доступные диски.
Файлы
Ряд команд этого меню полностью повторяют команды некоторых функциональных клавиш, а также позволяют выполнять некоторые специфические команды.
Атрибуты файлов- позволяют просмотреть и при необходимости изменить так называемые атрибуты файлов, а именно -
"только для чтения" - таким образом обычно отмечаются файлы, удаление или даже редактирование которых нежелательно;
- "архивный" - обычно обозначаются файлы, предназначенные для хранения, в том числе созданные архиваторами;
- "скрытый" - отображается только в некоторых режимах просмотра, обычно невидим для стандартных команд удаления и т.п.;
- "системный" - подобным образом маркируются специальные файлы MS DOS, обычно не подлежащие удалению и перемещению на диске.
Пометить группу- обеспечивает выбор группы файлов по маске. По умолчанию маска имеет вид *.*, то есть выбираются все файлы (но не подкаталоги!) текущей директории. Удобно использовать для отбора однотипных файлов, например, для копирования или удаления.
Снять пометку-позволяет снять выделение с файлов по маске
Инверсия пометки- полная инверсия отобранных (и не отобранных) файлов.