Лекция 1. Финансы и финансовая система: сущность и содержание.
Учебные вопросы:
1. Сущность финансовых отношений и задачи финансовой системы.
Термин финансы (от лат. financia –платеж, наличность, доход) возник в XI-XV вв. в торговых рядах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем он получил международное распространение, начал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.
Финансы являются инструментом, обеспечивающим образование, распределение и использование денежных средств субъектов хозяйствования в процессе производства, распределения и использования валового внутреннего продукта. Эта сфера экономического устройства общества посредством финансовых операций обслуживает производство, реализацию и потребление товаров и услуг. В основе финансов лежат деньги и их движение. Финансы организуют денежные потоки и обеспечивают потребности предприятий, государства, домашних хозяйств и других субъектов в формировании и расходовании фондов денежных средств. В этой связи финансы отражают взаимоотношения всех юридических субъектов хозяйствования и домашних хозяйств, связанные с образованием и движением денежных средств.
Финансы как экономическая категория, выражают отношения, связанные с образованием, распределением и использованием финансовых (денежных) средств, т.е. финансы не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределениям и использования фондов денежных средств.
Финансовые отношения складываются:
1. между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации товаров и услуг;
2. между предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;
3. между государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и во внебюджетные фонды;
4. между государством и гражданами при внесении ими налогов и других платежей и получении трансфертов;
5. между отдельными уровнями бюджетной системы;
6. между органами имущественного и личного страхования и предприятиями и гражданами при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая.
По своему материальному содержанию финансы − это целевые фонды денежных средств, в совокупности, представляющие финансовые ресурсы страны. Главным материальным источником финансовых ресурсов является национальный доход.
Национальный доход − величина доходов всех граждан страны, включая доходы от принадлежащих им факторов производства за рубежом.
Движение потоков финансовых ресурсов по многочисленным каналам обращения в процессе общественного воспроизводства формируют финансовую систему народного хозяйства.
В условиях рыночной экономики главной целью финансовой системы является обеспечении при помощи своих специфических методов и инструментов макроэкономической стабильности, или другими словами, создание таких финансовых условий, при которых воспроизводство национального продукта будет осуществляться при полной занятости населения и низком уровне инфляции.
В процессе достижения этой стратегической цели финансовая система должна решать следующие задачи:
1. осуществлять эффективный обмен товаров и услуг;
2. создавать капитал в денежной форме, соответствующий потребностям экономики;
3. способствовать превращению потребностей в реальные блага.
Сущность финансов наиболее полно раскрывается в выполняемых ими функциях. Однако трактовка функций финансов в различных учебниках не одинакова. Так, в учебнике под редакцией В.К. Сенчагова и А.И. Архипова рассматриваются такие функции: распределительная, стимулирующая, контрольная[1]. Несколько иной подход дан в учебниках под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской[2] и Г.Н. Белоглазовой[3]. Они в отличие от вышеназванных авторов считают, что необходимо под функциями понимать не «работу», выполняемую финансами, а общественное назначение, присущее именно данной категории, которое выражается в следующих функциях: формирование денежных фондов (доходов); использование денежных фондов (доходов); контроль (с определенными оговорками) над процессами образования и использования, осуществляемый отдельными лицами или органами.
Другая трактовка[4] заключается в том, что функции финансов − распределительная и контрольная, а остальные являются производными от распределительной функцию.
Распределительная функция −объективное свойство категории финансов осуществлять распределение стоимости созданного продукта в денежном выражении.
Стадия распределения начинается с распределения новой стоимости и заканчивается формированием первичных доходов (заработная плата, прибыль). Стадия перераспределения – многоступенчатый этап, на котором формируется общегосударственные фонды: госбюджет, внебюджетные фонды, страховые, банковские фонды и фонды предприятий. Перераспределительная стадия отличается от распределительной тем, что на этой стадии перераспределяются ранее созданные доходы.
Осуществлением соблюдения пропорций в распределительном процессе занимается контрольная функция финансов. Пропорции для разных отраслей различны и складываются при разных условиях и, следовательно, они объективны. Объектом контроля выступает распределительный процесс. Главной же контролируемой пропорцией является пропорция между фондами накопления и потребления.
Мы полагаем, что функции финансов можно представить в следующем виде (схема 1):
1. Обеспечение деятельности государства, которая направлена на аккумулирование денежных ресурсов для проведения внутренней и внешней политики, включая расходы на социальные нужды и проведение финансово-экономической политики на макроуровне.
2. Воспроизводственная функция − накопление необходимого количества денежных фондов (в том числе капитала) для осуществления расширенного воспроизводства.
Распределительная функция, которая заключается в распределении и перераспределении валового внутреннего продукта, в том числе национального дохода между отдельными сферами, отраслями, социальными слоями и группами.
Стимулирующая функция − государство создает условия для ускоренного развития национальной экономики (через регулирование налогов, льгот и др.).
Функция стабилизации экономики − регулирование государством с помощью финансов процесса развития экономической системы (например, капитальные вложения в расширение производства).
Контрольная функция, которая предусматривает контроль государства за порядком аккумулирования и распределения денежных средств предприятиями, финансово-кредитными институтами и организациями.
Схема 1.
Для реализации своих функций финансовая система должна создавать и внедрять финансовые инструменты, использование которых позволит эффективно распределять и перераспределять потоки финансовых ресурсов в стране.
В качестве таких инструментов выступают:
Ø эмиссия (создание и выпуск в обращение) денежных знаков и ценных бумаг;
Ø различные виды ценных бумаг (акции, облигации и др.);
Ø аккумулирование сбережений (открытие различных видов депозитов);