Чтобы использовать файл или папку в автономном режиме, проделайте следующие шаги.
- В Проводнике Windows совершите навигацию к файлу или папке сети, с которыми нужно работать автономно.
- Щелкните правой кнопкой мыши на этом файле или папке и затем выберите в меню ярлыков Make Availablе Offline (Сделать доступной автономно). Активируется мастер автономных файлов (Offline File Wizard) (рис. 12.2).

Рис. 12.2.Мастер автономных файлов
- Щелкните на Next (Далее). Мастер спросит, желаете ли вы автоматически синхронизировать файлы при следующем входе или выходе из сети. Сделайте свой выбор и щелкните на Next.
- Далее мастер предоставит вам две опции. Первая - Enable Reminders (Включить уведомления) - при работе в автономном режиме будет уведомлять вас об этом сообщением в окне уведомлений. Вторая спрашивает о создании ярлыка к автономным файлам на рабочем столе. С его помощью можно быстро переходить к этим файлам. Сделайте свой выбор и нажмите на Finish (Готово).
Примечание. Наличие ярлыка к автономным файлам упрощает доступ к ним.
- Если вы выбрали папку, в которой имеются подкаталоги, то появится диалоговое окно с запросом на преобразование этих подкаталогов в автономные. Сделав выбор, нажмите ОК.
В то время, когда Windows XP professional перемещает файлы и папки в папку Offline Files (Автономные файлы), на экране появляется диалоговое окно Synchronizing (Синхронизация). Автономные файлы доступны с Windows-серверов. Если сервер от стороннего производителя использует протокол SMB (Server Message Block), то к автономным файлам можно получить доступ с серверов другого типа, таких как UNIX-серверы.
Для того чтобы использовать эту особенность серверов от сторонних производителей, убедитесь, что на сервере установлен протокол SMB. После подключения этого протокола можно использовать Windows XP для установки соединения с файлами и обеспечения их доступности в автономном режиме.