русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Социограмма


Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1175; Нарушение авторских прав


Цели:

• поощрить членов группы дать и получить обратную связь, необходимую для эффективного и доверительного сотрудничества;

• развить способность анализировать информацию о человеке, особенностях его поведения и характера;

• проверить уровень открытости участников тренинга и степень их личной соотнесенности с группой.

Размер группы: желательно не очень большой. Группа от 8 до 15 человек для этого упражнения идеальна.

Ресурсы не требуются.

Время: для группы оптимальных размеров это упражнение потребует от 40 мин. до полутора часов. Многое зависит от готовности участников провести серьезную и детальную индивидуальную и групповую аналитическую работу.

Ход игры

Социограмма — это одна из техник психодрамы, точнее даже — социодрамы, когда группой отслеживаются в образной форме какие-то общие темы или проблемы. Вот и в нашем случае группе предлагается выбрать «лакмусовые» ситуации, по которым она хочет высказаться, определяя в ходе упражнения отношения каждого участника команды к остальным игрокам.

Тренер обращается к группе и просит понять, что зачастую наша оценка, наш выбор — это проявление

лишь одного субъективного взгляда на вещи. Поэтому выбор или невыбор кого-то из участников группы -это отражение субъективных пристрастий (а порой и собственных проблем) выбирающего. Необходимо понять это, чтобы видеть решения товарищей по группе в верной пропорции. Не впадать в панику и депрессию, если кто-то критически высказался в ваш адрес. Реалистично, а не в эйфории реагировать на комплименты. Относиться к высказываниям товарищей не как к приговору или хвалебной песне, а скорее как к материалу для размышления о том, как вас воспринимают окружающие и что является причиной подобного восприятия.

Для того, чтобы получить более объемную и реалистическую оценку, каждый раз у группы будут две, а то и три возможности выбора. Так что если вы не выбраны в первом круге, у вас есть возможность иного результата при повторном голосовании.



Возьмем для примера задачу: вся наша группа — коллеги по работе, один из отделов компании. Вы получили возможность выбрать себе начальника из числа коллег. Кого вы выберете?

Отвечая на поставленный вопрос, каждый должен будет подойти к своему избраннику и положить ему руку на плечо. Так вся группа выстроится в некие цепочки разной длины и степени «ветвистости». После того, как все выборы сделаны, тренер начинает расшифровку полученной социограммы.

Здесь есть свои законы: разматываем клубок от периферии к центру, которым является человек, получивший максимальное количество выборов. Количество выборов может служить индикацией максимального проявления у того или иного игрока качества, о котором идет речь.

Расшифровка заключается в том, что, подойдя к концу одной из цепочек, мы просим игрока объяснить выбранному человеку причины выбора. При этом он обращается к своему избраннику напрямую:

- Я считаю именно тебя, Борис, наиболее подходящим на эту роль. Мне важно, что ты умный и реалистичный человек. Опыт нашего участия в тренинге подсказывает также, что ты умеешь выслушать другого и тебе не свойственен эгоизм. Поэтому я и выбираю тебя начальником отдела.

Так один за одним участники группы рассказывают друг другу о причинах своего решения. Сразу вслед за первым голосованием проводим второй, а если необходимо, и третий круг.

Темы для выбора могут быть разными:

- У кого вы были бы готовы занять деньги?

- К кому вы обратились бы в сложную минуту?

- С кем вы отправились бы в путешествие?

- Кто из участников группы вас больше всего раздражает?

- Чьим соседом по дому вы хотели бы быть?

Завершение: обсуждение социограммы.

Насколько вы могли предсказать результаты выборов? Были они неожиданными для вас, когда это касалось вас самих или других участников группы?

Предложите свои варианты «лакмусовых» вопросов или ситуаций для выбора.

Библиография

1. Алдер Хери. НЛП: современные психотехнологии. — СПб: Питер, 2000.

2. Берн Эрик. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. СПб.:Университетская книга, 1996.

3. Вердербер Р.,Вердербер К. Общение. — 11 изд. СПб.: «Прайм-Еврознак», 2003.

4. Гарратт Тед. Эффективный тренинг с помощью НЛП. СПб.: Питер, 2001.

5. Дерябо С, Левин В. Гроссмейстер общения. М.: Смысл, 1996.

6. Карнеги Дейл. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. М.: Прогресс, 1989.

7. Карнеги Дейл. Как перестать беспокоиться и начать жить. М.: Судостроение, 1991.

8. Квинн Н. Вирджиния. Прикладная психология. 4-е изд. СПб.: Питер, 2000.

9. Кипнис М. Драмотерапия. (Театр как инструмент решения конфликтов и способ самовыражения). — М.: Ось-89,2002.

10. Козлов Н.И. Формула личности. СПб.:Питер, 1999.

11. Леей В.Л. Искусство быть собой. Индивидуальная психотехника. Луганск: Глобус, 2000.

12. Леей В.Л. Нестандартный ребенок. Луганск: Глобус, 2001.

13. Морено Якоб. Психодрама. М.: Апрель Пресс, Эксмо-Пресс, 2001.

14. Оуэн Ник. Магические метафоры. 77 историй для учителей, терапевтов и думающих людей. — М.: Апрель пресс. Эксмо-пресс, 2002.

15. Прутченков А.С. Социально-психологический тренинг в школе. М.: Эксмо-Пресс, 2001.

16. Фаст Дж. Язык тела. М.:Вече, 1995.

17. Фельденкрайз М. Сознание через движение. М.: Институт общегуманитарных исследований, 2001.

18. Фопелъ К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения. М.: Генезис, 2001.

19. Хрящева Н.Ю.,Макшанов СИ. Тренинг креативности. СПб.: Ювента,1999.

20. Хухлаева О., Кирилина Т., Федорова О. Счастливый подросток. М.: Апрель Пресс. Эксмо-Пресс, 2000.

21. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. М.: Апрель пресс. Эксмо-пресс, 2000.

Художник Коновалов Л/1.

 

Издательство «Ось-89» 109391, Москва, 2-й Карачаровский пр-д, 1/1. Лицензия на издательскую деятельность ИД № 01563 от 17.04.2000 г. Подписано в печать 27.01.2004 г.

Формат 70x100/32. Бумага книжно-журнальная. Заказ № 128. Печать офсетная. Физ. печ. лист. 4,0. Тираж 5000 экз.

Отпечатано в Подольской типографии ЧПК 142110, г. Подольск, Московской области, ул. Кирова, 25



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психологическая дистанция | Тактируемые триггеры


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.274 сек.