Шаг 1. Определение цен в соответствии с целями маркетинговой и ценовой политики:
· максимум прибыли;
· завоевание большой части рынка;
· выживание фирмы.
Шаг 2. Оценка спроса.
Оценка спроса предполагает определение:
· объема и динамики продаж;
· показателей эластичности спроса;
· экономические и психологические возможности покупателей.
·
Рисунок 9 – Закон спроса
Выяснить реакцию покупателей на изменение цены можно по показателю ценовой эластичности (Е):
Если I Е I > 1, спрос эластичный,
при I Е I< 1 спрос не эластичный
Е =
х 100%
К1 - К2
К1 + К2
х 100%
Ц1 - Ц2
Ц1 + Ц2
где, К1, К2 - величина спроса;
Ц1, Ц2 - цены.
Шаг 3. Оценка затрат:
3.1 Расчет составляющих полных затрат;
3.2 Определение цены, наиболее выгодной для фирмы;
3.3 Определение связи между ценой, объемом продаж и прибылью.
Этот этап связан с анализом безубыточности. Точка безубыточности (количество товаров, при котором доход равен полным затратам).
;
Зф
Ц–- Зп
ТБУ=
где ТБУ - точка безубыточности;
Зф - затраты постоянные;
Зп - затраты переменные на единицу продукции;
Ц - цена за единицу продукции.
;
Шаг 4. Изучение цен конкурентов
4.1. Определение уровня цены и ее структуры в сравнении с ценами на аналогичные товары фирм-конкурентов. Цена корректируется с учетом технико-экономических параметров качества и др. составляющих конкурентоспособности товара.
4.2. Приведение цен к единым условиям поставки.
4.3. Корректировка цены с учетом возможной реакции конкурентов.
Шаг 5. Определение уровня цен - выбор метода ценообразования, который зависит от целей ценовой политики и реализуется определенной ценовой стратегией.
Методы ценообразования, ориентированные на спрос, предполагают установление цен на уровне готовности платить за соответствующий товар.
Этому методу соответствуют:
5.1 Стратегия “снятия сливок” - для рыночной стратегии при которой:
д) покупатели принимают высокую цену как свидетельство высокого качества товара;
е) конкуренция ограничена.
5.2 Стратегия проникновения - на новые рынки, при этом цены ниже.
5.3 Стратегия престижных цен - высокие цены на сегментах рынка с низкой эластичностью спроса, где ценят качество товара, товарную марку и престижность.
5.4 Стратегия неокругленных цен - (1.99, 699 и др.)
5.5 Стратегия комплексного ценообразования - на пакет услуг.
5.6 Стратегии гибких, эластичных цен - разный уровень цен в зависимости от возможностей покупателя заплатить и умения торговать.
Методы установления цен по затратам на производство и реализацию продукции базируется на затратах. При этом цены определяются по:
а) затратам;
б) затратам и проценту от них;
в) затратам и фиксированной сумме.
Методы ценообразования ориентированные на сбыт. Так, цена, обеспечивающая определенную прибыль, определяется следующим образом.
П = Д - З = Ц х К - [ Зф + Зпер х К ],
П + Зф + Зпер х К
К
Ц =
где П - прибыль; Д - доход; З - затраты полные; Ц - цена; К - количество товара; Зф - затраты фиксированные; Зпер - затраты переменные.
Методы ценообразования с ориентацией на конкурентов, - при этом цены могут быть низкие, высокие или на уровне конкурентов.
5.8. Стратегия низких цен.
Цели: вытеснить конкурентов;
завоевать массового покупателя;
завоевать значительную часть рынка.
Используется в случаях:
а) для начального периода продаж товаров, не имеющих патентной защиты;
б) для рынка с высокой эластичностью спроса;
в) для ситуации, когда благодаря увеличению объемов производства и сбыта продукции затраты производства уменьшились;
г) в обстоятельствах, когда низкие цены не устраивают конкурентов.
5.9 Стратегия ценового лидера - установление цен в зависимости от ценовой стратегии конкурентов на определенный товар.
Шаг 6. Установление цены на товар
Фирма выбирает одну из стратегий: единые цены или дифференцированные цены.
6.1 Стратегии единых цен - одинаковые цены для всех (например, каталог).
6.2 Стратегия дифференцированных цен - скидки или надбавки к среднему уровню цен: для разных рынков, сегментов, потребителей с учетом местонахождения рынка, его характеристик, времени покупки, вариантов товаров и их модификаций и др.
Стратегия используется в случаях:
· рынок легко сегментируется;
· конкуренты не могут продавать товары по низким ценам в тех сегментах, где фирма продает товары по высоким ценам;
· затраты на внедрение дифференцированных цен - покрываются
дополнительными поступлениями от их введения;
· не противоречат цены существующему законодательству и не вызывают у покупателей чувство обиды или неприязни.