русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Инструменты бюджетного регулирования


Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1291; Нарушение авторских прав


В Украине традиционно используют такие инструменты бюджетного регулирования:

1. Собственные доходы— это доходы (налоговые и неналоговые поступления), что формируются и используются местными органами власти на подведомственной ей территории. Перечень собственных доходов в Украине законодательно не определен (кроме некоторых местных налогов и сборов). Поэтому органы местного самоуправления должны самостоятельно планировать собственные доходы и постоянно стремиться к увеличению их доли в общей сумме поступлений.

Соответственно приведенной классификации процентные отчисления предусматривают поступление в местные бюджеты части общегосударственных налогов и доходов, которые взимаются на данной территории. В зависимости от размера поступлений в местный бюджет в процентном отношении (полный или частичный) общегосударственные доходы (налоги и сборы) можно разделить на закрепленные и регулирующие.

2. Закрепленные доходы— это доходы, которые целиком в определенной части закрепляются за тем или другим бюджетом. Перечень закрепленных доходов местных бюджетов Украины определяется законодательством.

3. Регулированные доходы— это доходы, которые на паевой основе распределяются между всеми звеньями бюджетной системы Украины. Перечень регулированных доходов определяется законодательством Украины о бюджетной системе и о местных органах власти. Перечень регулированных доходов уточняется в процессе принятия ежегодных законов о Государственном бюджете Украины. С инструментом регулированных доходов тесно связан еще один инструмент межбюджетных взаимоотношений - нормативы отчислений от регулированных доходов.

4. Бюджетные дотации— это трансфертные ресурсы, которые передаются из Государственного бюджета Украины местным бюджетам, или из местных бюджетов высшего административного уровня местным бюджетам низшего административного уровня бесповоротно для сбалансирования их доходов и расходов. Дотация не может иметь целевого назначения. Она может считаться одним из доходных источников местных бюджетов, которые используют ее на целые, определенные органами местного самоуправления.



5. Бюджетные субсидии— это трансфертные ресурсы, которые предоставляются из государственного бюджета местным бюджетам, или из местных бюджетов высшего административного уровня к местным бюджетам низшего административного уровня на финансирование целевых расходов. Объемы бюджетных субсидий, которые предоставляются той или другой территории, в принципе должны быть связаны с объемами ее расходов на финансирование делегированных полномочий.

6. Подбюджетной субвенциейпонимают трансфертные ресурсы, которые передаются из Государственного бюджета местным бюджетам, или из местных бюджетов высшего уровня - местным бюджетам низшего административного уровня на финансирование целевых расходов и которые подлежат обязательному возвращению в случае нецелевого использования. Бюджетные субвенции необходимо направлять в местные бюджеты развития, так как они должны стать основной формой государственной финансовой поддержки инвестиционной деятельности местных органов власти. Объемы предоставления бюджетных субвенций должны определяться для каждой территориальной единицы с учетом целей государственной региональной финансовой политики, сближения и выравнивания уровней развития отдельных регионов Украины.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии распределения делегированных государственных полномочий между различными уровнями местного самоуправления | Типы бюджетных трансфертов бюджетам местного самоуправления


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.026 сек.