1. В таблицу Читатели добавьте поля Адрес и Номер группы (откройте таблицу, перейдите в режим Конструктор, запишите названия полей, тип - текстовый). Внесите в эти поля данные (переключитесь в режим таблицы, заполните пустые ячейки таблицы. Предположим, что в данный момент в БД внесены студенты только двух групп (например, 20 и 21), внесите эти номера групп в таблицу Читатели.
2. Создайте новую таблицу Кураторы, содержащую поля Номер группы и Куратор. Поле номер группы – ключевое. Внесите в таблицу данные по группам 20 и 21.
3. Создайте связь между таблицами Кураторы и Читателипо полю Номер группы. В результате связывания таблиц должны получить связь "один-ко-многим".
4. Создайте запрос на выборку данных о читателях группы 20.
5. Создайте запрос на выборку данных о книгах по иностранному языку.
6. Создайте запрос для подсчета количества обращений студентов группы 21 в библиотеку (запрос с группировкой по таблицам Читатели и Выдача книг, поля запроса: из таблицы Читатели – Номер группы, из таблицы Выдача книг - Читательский билет. Для поля Номер группы запишите Условие отбора 21, для поля Читательский билет выберите групповую функцию Count).
7. Создайте запрос для нахождения максимальной цены нВ книги по каждому предмету (запрос с группировкой по таблицам Предметы и Книги с полями Предмет, Цена. Для поля Цена выберите групповую функцию Max).
8. Для книг, изданных до 2000 года найдите стоимость возмещения при утере в размере 80% от первоначальной стоимости. Для этого создайте запрос по таблице Книги, выберите поля Номер книги, Автор, Название, Год издания, Цена. Для поля Год издания запишите условие отбора <2000, установите курсор в пустую клетку в строке Поле, нажмите Shift-F2, запишите формулу:
Стоимость возмещения:[Цена]*0,8
9. Создайте отчет с заголовком Невозвращенные книги с полями Номер книги, Автор, Название, ФИО читателя. Для этого сначала создайте запрос по таблицам Книги, Читатели, Выдача книг с полями Номер книги, Автор, Название, ФИО, Возврат. В поле Возврат запишите условие отбора Нет. Сохраните запрос с именем Невозвращенные книги. Затем с помощью Мастера создайте отчет по запросу Невозвращенные книги, поле Возврат не выбирайте в качестве поля отчета. Выполните все шаги по созданию отчета, затем перейдите в режим Конструктора и, нажав кнопку Надпись, добавьте в область примечаний отчета подпись Зав. библиотекой. Если необходимо, передвиньте поля отчета и измените их размер.
10. Создать отчет Выдача книг по учебным предметам с полями Предмет, Автор, Название, Количество обращений за книгой. Сгруппировать данные в отчете по предметам (т. е. название каждого предмета должно указываться в отчете один раз). Для этого сначала создайте запрос с группировкой по таблицам Предметы, Автор, Название, Читательский билет. Для поля Читательский билет выберите групповую функцию Count, переименуйте поле (в режиме Конструктора щелкните мышью перед именем поля Читательский билет, допишите Количество обращений за книгой, поставьте двоеточие). Сохраните запрос. Создайте отчет по данному запросу, задайте группировку по полю Предмет.