Пример для решения. Решить на ПЭВМ задачу ассортимента продукции, математическая модель которой записывается следующим образом:
Найти оптимальное решение (х1, х2, х3, х4, х5), позволяющее max суммарную величину прибыли
F= 4,4х1+5,0х2+2,6х3+3,1х4+3,5х5 (1)
при условиях:
а) соблюдения ограничений на использование каждого из 4-х видов сырья
51х1+0х2+34х3+0х4+23х5< 7000;
15х1+53х2+26х3+52х4+27х5< 10000; (2)
0х1+11х2+0х3+16х4+10х5 = 1500;
5х1+6х2+8х3+10х4+7х5 =2000
б) соблюдения условий по неотрицательности всех переменных
х1> 0; х2> 0; х3> 0; х4> 0; х5> 0. (3)
Для решения задачи в MS Excel целесообразно её модель (см. формулы 1-3) составить в виде таблицы 1 называемой рабочей таблицей.
Инструментарий «Поиск решения…» MS Excel. В процедуре «Поиска решений…» MS Excel используются алгоритмы симплекс-метода и метода «branch-and-bound» для решения линейных и целочисленных задач с ограничениями.
Таблица 1
Рабочая таблица (матрица) задачи ассортимента продукции
Х1
Х2
Х3
Х4
Х5
Расч. знач. величины огран-я
Величина огран-я
∑a1jXj
∑a2jXj
∑a3jXj
∑a4jXj
F
4,4
5,0
2,6
3,1
3,5
∑CjXj
Оптимальное решение
Работа в процедуре «Поиска решений …» осуществляется следующим образом:
1. В окне MS Excel создается исходная таблица (в нашем примере таблица 1).
2. Вводятся формулы для вычисления:
а) расчетных значений по каждому ограничению (потребность сырья
каждого вида по оптимальному решению), т.е.
i = 1,2,3,4 ;
б) суммарной величины критерия оптимальности, т.е.
3. для переменных Xj в строку оптимальное решение водятся нулевые значения;
5. В окне «Поиск решения…» следует выполнить следующие действия:
а) установить целевую ячейку, т.е. указать адрес ячейки, куда будет выведена суммарная величина критерия оптимальности;
б) выбрать указатель цели, т.е. max, min или ноль;
Рис. 1. Окно «Поиск решения» MS Excel
в) ввести изменяемые ячейки, т.е. указать диапазон для вывода результата решения (первоначально значения всех переменных принимаются равными нулю);
г) ввести ограничения (с помощью кнопки «добавить»);
д) запустить задачу на решение (выбор кнопки «выполнить»).
После завершения решения на экран выводится окно «Результаты поиска решения» (рис. 2). Это окно используется для вывода итогового сообщения и найденного решения.
Процедура поиск решения позволяет сформировать три типа отчетности, называемые соответственно «Результаты», «Устойчивость», «Пределы».
«Результаты» представляет собой отчет, состоящий из целевой ячейки (критерия оптимальности) и списка влияющих ячеек модели (оптимального
Рис. 2. Окно «Результаты поиска оптимального решения» MS Excel
решения), их исходных и конечных значений, а также формул ограничений и дополнительных сведений о наложенных ограничениях.
«Устойчивость» - это отчет, содержащий сведения о чувствительности решения к малым изменениям в формуле модели: решение, ограничения и двойственные оценки (нормированный градиент (для переменных), множитель Лагранжа (для ограничений)).
Отчет «Пределы» состоит из целевой ячейки, критерия оптимальности и списка влияющих ячеек модели (переменных), их значений, а также нижних и верхних границ. Нижним пределом является наименьшее значение, которое может содержать влияющая ячейка при условии фиксированности значений остальных ячеек и их удовлетворения наложенным ограничениям. Соответственно верхним пределом называется наибольшее значение.
Для рассмотренной выше задачи ассортимента продукции получено следующее оптимальное решение.