Из этого критерия следует, что все фильтры с конечной импульсной характеристикой абсолютно устойчивы.
3.Критерий оценки устойчивости по системной функции фильтра
.
Модуль системной функции удовлетворяет неравенству
.
При
справедливо неравенство
.
При и при модуль системной функции . Последнее соотношение означает, что в устойчивом цифровом фильтре должны отсутствовать полюсы системной функции в области комплексной переменной z, которая удовлетворяет неравенству .
Следовательно, если полюсы существуют, то в устойчивом фильтре они должны располагаться в области комплексной плоскости, для которой выполняется условие .
Поэтому критерий устойчивости, связанный с системной функцией фильтра, формулируется следующим образом: цифровой фильтр устойчив, если полюсы системной функции располагаются внутри круга единичного радиуса с центром в начале координат ( ).
2.7. Коэффициенты системной функции устойчивого звена второго порядка
Системная функция звена второго порядка определяется соотношением
.
Для определения полюсов системной функции приравняем знаменатель нулю и найдем корни полученного квадратного уравнения
Фильтр реализуется в виде звеньев второго порядка в случае комплексно-сопряженных корней, т.е. при
. (*)
В этом случае корни уравнения определяются следующим соотношением
.
Из последнего соотношения находим
.
Условием устойчивости звена является
.
Поэтому коэффициент A2 устойчивого звена второго порядка должен удовлетворять условию
. (**)
Из неравенств (*) и (**) следует неравенство для коэффициента A1
Курсова робота захищена з оцінкою
Голова комісії:___________________________________ ____ _____2009 р.
Члени комісії: _________________________________________________