русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Организация циклов в программе


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 927; Нарушение авторских прав


Основными задачами, решаемыми на ЭВМ являются такие, в которых необходимо выполнять одни и те же операции над различными данными. Программы таких задач содержат гораздо меньше операторов, чем в действительности выполняет ЭВМ. Это достигается за счет того, что некоторые операторы выполняются много раз.

Цикломназывается группа многократно повторяющихся операторов, а содержащая их программа – циклической.

Количество повторений цикла (итераций) определяется значением некоторой управляющей переменной.

Переменная, управляющая повторением цикла, называется параметром цикла.

Общая схема циклического участка программы (алгоритма) может быть представлена в следующем виде на рисунке 6.1.

В блоке «Подготовка» задаются начальные значения переменных, используемых в вычислениях, и, в первую очередь, параметра цикла.

Блок «Условие выполнения» в зависимости от значения параметра либо начинает (продолжает) выполнение цикла, либо прекращает его.

 

 

Рисунок 6.1 – Общая схема цикла

 

В блоке «Рабочая часть» содержатся многократно повторяемые операторы, которые и выполняют необходимые вычисления.

В блоке «Изменение параметра цикла» задается способ изменения параметра и выполняется переход к его новому значению.

Блоки 1, 2 и 4 являются необходимыми и типовыми для циклических алгоритмов и реализуются специальными операторами цикла. Блок 3 – индивидуален для каждой задачи.

По типу параметра и условию окончания циклы делятся на:

1) циклы со счетчиком (с параметром);

2) итерационные с предусловием и с постусловием.

В циклах со счетчиком количество повторений заранее известно, а в итерационных выход из цикла осуществляется при определенном условии. Возможно принудительное завершение как текущей итерации (процедура Continue), так и цикла в целом (процедуры Break и Exit и оператор Goto).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ | Оператор цикла со счетчиком FOR (для)


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 2.123 сек.