Передача файлов по сети выполняется FTP службой. Этой службе соответствует одноименный протокол FTP (File Transfer Protocol). Обмен данными проходит по ТСР виртуальному каналу.
Файлы в сети собраны в специальные сетевые архивы. Сетевой архив это распределенный банк данных. Пользователь может реализовать анонимный доступ к этому хранилищу и скопировать интересующие его материалы. Информация в архивах разделена на три категории.
Защищенная информация, режим доступа к которой определяется ее владельцами и разрешается по специальному соглашению с пользователем.
Информационные ресурсы ограниченного использования (shareware), свободно распространяемые информационные ресурсы (freeware).
Ресурсы ограниченного использования, это обычно программное обеспечение, использование которого имеет ограниченный срок или часть функций которого заблокировано до момента покупки программного обеспечения.
Свободно распространяемые ресурсы это программное обеспечение и материалы, которые пользователь сети может использовать без ограничения их функций, срока и дальнейшей покупки.
Для поиска архивов и файлов по сети пользователи используют поисковые сервера. Основной особенностью использования таких серверов является формирования на естественном языке поискового требования. Поисковое требование вводится в специальной строке ввода поисковой программы - сервера. При вводе поискового требования можно использовать язык формирования требований.
Например, в поисковой системе Yandex для формирования поискового требования могут быть использованы приемы его формирования, показанные в таблице 1.5.
Таблица 1.5