русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Освоение инструментальных средств для создания ПАСКАЛЬ-программ и разработка линейных программ.


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 1278; Нарушение авторских прав


 

1.1 Цель работы.

Приобретение навыков по работе с системой ABC-Pascal; приобретение навыков определения типов переменных в зависимости от характеристик данных и разработки линейной программы на языке ПАСКАЛЬ с вводом и выводом данных.

 

1.2 Задание на лабораторную работу:

1.2.1 Освоить функции системы ABC-Pascal для подготовки текста программы к компиляции и запуску на выполнение (п. 1.5 1 - 1.5.2).

1.2.2 Составить программу ввода значений переменных заданного типа и вывода результатов вычислений в стандартном и заданном формате (в соответствии с вариантом задания).

1.2.3. Вычислить значение уравнения.

Выполняемые вычисления предлагает и составляет разработчик программы (вычисления можно не выполнять, тогда программа должна выполнять только ввод данных и их вывод на экран)

 

1.3 Требования к программе

Программа должна выводить:

• сообщения - подсказки перед вводом данных;

• сообщение о выводе результатов;

• результаты в виде: <Имя переменной>=<3начение переменной>.

 

1.4 Порядок выполнения работы

1.4.1 Получить вариант задания (п. 1.9). Варианты задания содержат данные о количестве, диапазонах изменения и точности представления результатов переменных. Например, программа должна обеспечивать ввод и вывод двух целых, трех вещественных чисел, четырех символов и значения одной переменной логического типа.

1.4.2 Изучить функции системы ABC-Pascal для подготовки текста программы к компиляции и запуску на выполнение. Освоить функции редактора для подготовки текста программы (п. 1.5.1 - 1.5.2)

1.4.3 Изучить структуру Паскаль-программы, операторы определения переменных стандартных типов и операторы ввода-вывода значений переменных указанных типов (п. 1.6 – 1.7).

1.4.4 Подготовить текст программы и отладить программу с использованием среды Турбо-Паскаля (п. 1.5, 1.8).



1.4.5 Ответить на контрольные вопросы (п. 1.11).

1.4.6 Оформить отчет (п. 1.10).

 

1.5 Технология создания программы в интегрированной среде

1.5.1. Порядок создания программы на Турбо-Паскале

При выполнении лабораторных работ используется интегрированная система (среда) ABC-Pascal, которая позволяет выполнять все функции, необходимые для создания программы: подготовку текста программы; компиляцию (перевод исходного текста программы в машинный код); отладку; выполнение; формирование исполняемого (загрузочного) модуля.

При входе в интегрированную среду Паскаля на экране появляется окно, в верхней части которого находится главное меню функций (рис. 1) и кнопки на панели инструментов.

Рисунок 1

 

Пункты Главного меню выполняют следующие функции.

 

Меню Файл Меню Правка   Меню Вид
Меню Программа Меню Сервис  
         

 

Примеры использования клавиш редактирования текста:

Ins - включение/выключение режима вставки/замены символа в позиции курсора;

клавиши со стрелками - сдвиг курсора в соответствующем направлении;

End - перемещение курсора в конец строки;

Home - перемещение курсора в начало строки;

PgUp - сдвиг текста программы на страницу назад;

PgDn - сдвиг текста программы на страницу вперед;

Ctrl+W - сдвиг строк текста программы вниз;

Ctrl+Z - сдвиг строк текста программы вверх;

Ctrl+стрелка вправо - перемещение курсора на слово вправо;

Ctrl+стрелка влево - перемещение курсора на слово влево;

<--(Backspace) - удаление символа слева от курсора;

Del - удаление символа над курсором;

Ctrl+Y - удаление строки;

Ctrl+Q,Y - удалить символы от курсора до конца строки;

Ctrl+N - вставка строки.

Имеются и другие возможности для редактирования текста (см. Help).

 

1.6. Справки по структуре и операторам Паскаль-программы

При выполнении данной работы рекомендуется использовать программу со следующей структурой:

Program <имя_программы>; {—раздел определения переменных—}

var < имя_перем., имя_переменной, ... > : <тип_переменных>;

< имя_переменной, имя_переменной, ... > : <тип_переменных>;

....................................................

{—блок программы—}

Begin

Writeln('Сообщение о начале работы программы');

{—ввод данных—}

Writeln ('Введите .... целых чисел :');

Readln (<список_переменных>);

Writeln ('Введите ... вещественных чисел');

Readln (<список_переменных>);

......................

{—операторы вычисления значений—}

........................

{—вывод__результатов—}

Writeln('Сообщение о выводе результатов');

Writeln(<список_переменных>);

Writeln(<список_переменных>);

..........................

End.

Раздел определения переменных в данной работе должен содержать операторы, указывающие типы переменных в соответствии с вариантом задания, например:

var

А, В, Result_R :Real; {переменные вещественного типа}

C,D,E, Result_l : Integer; {переменные целого типа}

S1, S2 : char; {переменные символьного типа}

В1 : boolean; {переменная логического, булевского типа}

Разновидности целого и вещественного типа даны в таблице 1.

Таблица 1

Целый тип Диапазон значений Размер памяти
короткое целое (Shortint) -128..127 1 байт
целое (Integer) -32768..32767 2 байта
длинное целое (Longint) -2147483648..2147483647 4 байта
байт (Byte) 0..255 1 байт
машинное слово (Word) 0..65535 2 байта
 
Вещественный тип Диапазон значений Число знаков мантиссы числа Размер памяти
вещественное (Real) -2.9x10e39 .. 1.7x10e38 от 11 до 12
с одинарной точностью (Single) -1.5x10e45 .. 3.4x10e38 от 7 до 8
с двойной точностью (Double) -5.0x10e324 .. 1.7x10e308 от 15 до 16
с повышенной точностью (Extended) -1.9x10e4951 .. 1.1x10e4932 от 19 до 20
сложный тип (Comp) -2e63+1 .. 2e63-1  
         

Примечание: Сложный тип содержит только целочисленные значения в диапазоне от –2e63+1 до 2e63-1, что приблизительно равно -9.2x10e18 и 9.2x10e18.

Для вывода поясняющего текста (подсказок оператору ЭВМ) можно использовать операторы типа:

write('Сообщение о вводе данных');

Writeln('Сообщение о выводе результатов');

Для ввода данных можно использовать операторы типа;

Read(A,B,C);

Readln(S1);

При вводе числа разделяются пробелом, символы - без разделения. Для вывода результатов можно использовать операторы типа:

Write(Result_R:7:2);

где «7» — количество разрядов числа, «2» — количество разрядов после десятичной точки.

Writeln(Result_l);

1.6.1 Арифметические выражения на языке ABC-Pascal.

А+В-сложение вещественных или целых чисел,

А-В-вычитание вещественных или целых чисел,

А∙В-умножение вещественных или целых чисел,

А/В-деление вещественных чисел,

A div В - деление целых чисел (целая часть частного).

Порядок выполнения действий определяется рангом (старшинством) операций или скобками по правилам алгебры.

1.6.2 Оператор присваивания.

<переменная> := <арифметическое_выражение> или <константа>, например: Result := (А + В) / X; Bl :=true;

 

1.7 Пример подготовки и выполнения программы

После загрузки среды нажмите F10 и выберите File, New для создания нового окна. После этого можно приступить к набору текста программы, нажимая Enter в конце каждой строки. Например:

Для сохранения программы выберите команду Сохранить из меню Файл (или F2).

Для компиляции программы нажать F9.

ABC-Pascal компилирует программу, переводя ее с языка Паскаль (который можно читать) на машинный код для микропроцессора (который может выполнить Ваш компьютер)

При наличии ошибки см. п. 1.8.

Для выполнения программы следует выбрать Программа/Выполнить в главном меню (или нажать Ctrl+F9). Будет выполнен переход на экран пользователя, и на этом экране появится сообщение, которое выводит Ваша программа:

Введите два вещественных числа:

Наберите два любых числа с пробелом между ними и нажмите Enter. Появится следующее сообщение:

Результат =

а за ним - отношение первого числа ко второму. В следующей строке появится сообщение "Нажмите ВВОД (Enter)", а программа будет ждать нажатия клавиши Enter. Чтобы посмотреть вывод своей программы, выберите Window/User Screen (или нажмите Alt+F5). Если во время выполнения программы произошла ошибка, то на экране появится сообщение, которое выглядит следующим образом:

Run-time error <errnum> at <segment>:<offset>

где <errnum> - это соответствующий номер ошибки, <segment>:<offset> - это адрес в памяти, где произошла ошибка. Вы окажетесь в точке расположения ошибки в своей программе с описательным сообщением об ошибке. Пока сообщение находится в строке статуса редактора можно нажать F1 для получения справочной информации по конкретной ошибке. Нажатие любой другой клавиши приводит к исчезновению сообщения об ошибке.

 

1.8 Ошибки компиляции

Какие ошибки компиляции вероятнее всего Вы получите? Наиболее возможными ошибками для начинающего программиста на языке Паскаль будут:

Таблица 2

Error 2: Identifier expected { Ожидается идентификатор }
Error 3: Unknown identifier { Неизвестный идентификатор }
Error 4: Duplicate identifier { Копия идентификатора }
Error 12:Type identifier expected { Ожидается тип идентификатора}
Error 26: Type mismatch { Несоответствие типов }
Error 36: BEGIN expected { Ожидается BEGIN }
Error 37: END expected { Ожидается END }
Error 62: Division by zero { Деление на 0 }
Error 85: “;”expected { Ожидается ";" }
Error 86: “:” expected { Ожидается ":" }
Error 87: “,” expected { Ожидается ”,” }
Error 88: "("expected { Ожидается "(" }
Error 89: “)” expected { Ожидается ")" }
Error 90: "=" expected { Ожидается "=" }
Error 91: '':='' expected { Ожидается ":=" }
Error 92: '[" or "(." expected { Ожидается '[" или "(." }
Error 93: “]” or ”.)” expected { Ожидается "]" или ".)" }
Error 94: "." expected { Ожидается "." }
Error 113: Error in stateme { Ошибка в операторе }

 

Паскаль требует, чтобы Вы объявили все переменные, типы данных, константы и подпрограммы - все идентификаторы - перед их использованием. Если Вы обратитесь к необъявленному идентификатору или пропустите его, то при компиляции будет обнаружена ошибка. Другой частой ошибкой является несоответствие пар begin..end, присваивание несовместимым типам данных (например, присваивание действительного числа целому), число и тип параметров не соответствуют в вызовах процедур и функций и т.д.

Если во время компиляции обнаружена ошибка, ABC-Pascal останавливается, устанавливает курсор на ошибку в редакторе и показывает сообщение об ошибке вверху редактора. (Первое нажатие клавиши очистит это сообщение, a Ctrl+Q+W будет показывать его снова до тех пор, пока Вы не измените файл или не перекомпилируете его). Сделайте исправления, сохраните обновленный файл и компилируйте снова.

 

1.9 Варианты заданий



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Ввод и вывод данных, оператор присваивания


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.237 сек.