На встрече технических аналитиков Южной Калифорнии в 1989 Брюс Бэбкок младший, который был приглашен выступать, описал разработанную им стратегию дневной торговли. Брюс является издателем Commodity Trader Consumer Report и автором нескольких книг по товарной торговле. Его книга "The Dow Jones-Irwin Guide to Trading Systems", на которую мы здесь многократно ссылались, содержит огромное количество полезной информации, и мы рекомендуем нашим читателям как его книгу, так и листок CTCR.
Здесь приведены основные моменты стратегии дневной торговли, которую нам описал Брюс:
1. При торговле фьючерсами S&P на ближайший месяц ожидайте цены открытия, которая создает заметный разрыв по отношению к закрытию предыдущего дня. Затем ищите торговлю в направлении разрыва. Если разрыв на открытии происходит в верхнем направлении, ищите вхождение на стороне покупки. Если разрыв на открытии происходит в нижнем направлении, ищите вхождение на стороне продажи.
2. Отметьте уровень цены на несколько пунктов выше (остановка покупки) или ниже (остановка продажи) от диапазона цены открытия и открывайте позиции, когда рынок начнет тренд в направлении разрыва и цена пробьет остановку покупки или остановку продажи.
3. Используйте остановку потерь на уровне примерно $500 и выходите из позиции на закрытии. (Смотрите рисунок 4-6.)
Стратегия разрывов может быть приспособлена для удовлетворения вашего индивидуального стиля торговли. Брюс дал понять, что он проделал значительное тестирование с различными разрывами и промежуточными параметрами. Обычно, чем больше разрыв и чем больше точек вы отмечаете на диапазоне открытия, тем более вероятно, что вы получите выигрышную торговлю. Однако ожидание больших разрывов и более продолжительное следование в их направлении означает уменьшение количества торгов.
Помните: прибыльная дневная торговля требует высокой волатильности, поэтому мы рекомендуем держать параметры ближе к верхнему уровню, нежели к нижнему. Таким образом, вы станете торговать только после того, как рынок продемонстрирует некоторую волатильность. В качестве отправной точки попытайтесь дождаться разрыва в 75 пунктов и отметить 25 пунктов следования тенденции. Если вы хотите увеличить количество торгов, уменьшите эти числа, а если вы хотите сократить количество торгов, возьмите числа больше .