В ответ на сигнал процесс dd, не прерывая копирования, информирует о его текущих результатах.
Копирование поврежденных секторов с блочного устройства находится за пределами возможностей даже такой утилиты, как dd. Копирование такого уровня можно производить только с помощью специальных утилит от производителя машинного носителя, которые умеют работать непосредственно с контроллером дисковой памяти и не принимают во внимание ошибки чтения.
Запись данных на оптический носитель CD/DVD также является разновидностью копирования. Для записи оптических носителей в режиме командной строки в составе большинства дистрибутивов Linux имеется утилита cdrecord для записи CD-дисков и утилита growisofs для записи DVD.
Для того чтобы после записи указанные диски могли быть прочитаны стандартными способами, копируемые файлы должны представлять собой образы файловой системы iso9660. Однако никто не запрещает записывать этими утилитами на диски любые файлы — главное, чтобы объем файла не превысил размер CD/DVD-диска. Но после такой записи стандартным способом читать диски бессмысленно, так как способ чтения будет зависеть от способа создания записанного файла.
Для записи компакт-диска в командной строке необходимо указать номер привода в эмуляции ide-scsi шины, скорость вращения диска при записи, а также «упаковать» копируемый каталог или логический раздел в файл-образ в формате файловой системы iso9660. Для упаковки каталога в файл-образ используется еще одна утилита под названием mkisofs. Команда для создания файл-образа будущего диска выглядит так:
mkisofs –R –l -o /tmp/disk.iso <dir>
Задавая полное имя каталога, следует помнить, что оно в файл-образ не переносится. Содержимое каталога будет помещено в корневой каталог записываемого компакт-диска. Для создания iso-файла полномочий администратора не требуется.
Если необходимо тиражировать уже записанный компакт-диск, снять с него файл-образ можно с помощью уже известной команды dd.
dd if=/dev/cdrom of=/tmp/image.iso
Для того чтобы узнать номер устройства, необходимо предварительно запустить команду cdrecord в режиме поиска доступных магистралей: