русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Dump –O –u –f /dev/tape /home


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 613; Нарушение авторских прав


/dev/tape – так обычно обозначается псевдоним (символическая ссылка) специального файла ленточного устройства. Далее предполагается, что домашние каталоги пользователей размещаются на отдельном логическом разделе, примонтированном к каталогу /home. При этом в конфигурационном файле /etc/fstab строка с /home в поле для резервного копирования должна содержать единицу; без нее утилита dump откажется работать.

Не рекомендуется производить резервное копирование разделов, которые в данный момент примонтированы к корневой файловой системе; их следует временно демонтировать.

Как уже отмечалось выше, файлам, которые не следует резервировать, с помощью утилиты chattrможет присваиваться дополнительный атрибут d. Утилита dumpигнорирует файлы с подобной меткой.

Файловому копированию свойственно несколько недостатков. Во-первых, в некоторых случаях оно ведет к изменению временных отметок файлов, а также их владельцев. Файлы-источники как минимум меняют время последнего доступа, а файлы-копии обновляют три временных отметки. Во–вторых, при копировании данных на носитель с иной файловой системой не дублируются некоторые специфические для исходной файловой системы метаданные файлов. Наконец, не копируются каталоги, которые на момент копирования могли быть закрыты примонтированными разделами. Эти обстоятельства совершенно неприемлемы в случаях, когда необходимо получить юридически достоверную копию и исключить какие-либо изменения в источнике копирования. Для решения таких задач может подойти утилита dd. Этоуниверсальная утилита для блочного (с изменяемым размером блока) копирования файлов. По той причине, что в ОС Linux диски и разделы представлены в виде файлов, можно утверждать, что она будет работать и с ними. Копирование дисковых разделов не нуждается в их монтировании, но при этом они не должны быть смонтированными и использоваться.



dd if=<источник> of=<приемник> bs=<размер_блока> seek= <число_блоков> skip=<число_блоков> count=<число_блоков> conv=noerror,fsync

if=<источник>– файл, откуда копируются данные. Если источник не указан, копируются данные из стандартного ввода stdin, в случае интерактивной работы – введенные с клавиатуры. Поток данных может передаваться команде dd из другой программы через конвейер; в этом случае параметр if= не указывается, так как используется ввод из stdin.

of=<приемник>– файл, в который записываются данные. В случае отсутствия адресуемого файла в файловой системе он будет создан. Если параметр of= не указан, данные выводятся в стандартный вывод stdout или на экран. В случае отсутствия параметра of= вывод утилиты через конвейер можно перенаправить другой программе.

bs=<размер_блока>–размерблока копируемых данных, который по умолчанию равен 512 байтов. Максимальная скорость копирования обеспечивается при размере блока 4096 байтов (4 Кб), что равно одной странице виртуальной памяти. Минимальный размер копируемого блока можно указать равным одному байту, но реальный размер считываемого блока все равно не может быть меньше величины одного сектора на диске. Размер блока может задаваться раздельно для источника (ibs – input block size) и для приемника (obs – output block size). Если копируемые блоки одинаковы, то задается величина bs. Размер может задаваться в байтах (единица измерения не указывается), килобайтах (К), мегабайтах (М), гигабайтах (G).

skip=<число_блоков>–количество (десятичное число) пропущенных при копирования из источника блоков указанного размера.

seek=<число_блоков>–количество пропущенных приемником блоков.

count=<число_блоков>–количество копируемых блоков указанного размера.

conv=noerror,fsync–режим обработки ошибок, при котором блок, скопированный с ошибкой контрольной суммы в приемнике, заполняется нулями, а процесс копирования не прерывается. При отсутствии этого параметра копирование завершается после первой ошибки чтения. Аргумент fsync служит для того, чтобы скопированные данные не «застревали» в дисковом кэше, а сразу записывались на диск.

Этим не исчерпываются возможности этой великолепной утилиты. Она может использоваться для просмотра элементов архитектуры файло-


вых систем вместо дискового редактора. С помощью dd можно также вставлять данные в нужные места адресуемой памяти. Варианты использования утилиты:

· для создания файл-образа гибкого магнитного диска

dd if=/dev/fd0 of=/tmp/floppy conv=noerror

· для создания файл-образа компакт–диска

dd if=/dev/hdc of=/tmp/cdrom1 conv=noerror

· для создания файл-образа 7-го раздела жесткого магнитного диска с IDE-интерфейсом

dd if=/dev/hda7 of=/tmp/hd7 bs=4k conv=noerror,fsync

· для записи произвольной строки на гибкий магнитный диск, например, в качестве дополнительной метки носителя

echo 1234567890|dd of=/dev/fd0 bs=1 seek=10 count=10

· для вывода на экран для просмотра содержимого первого сектора жесткого магнитного диска, который является главной загрузочной записью (MBR)

dd if=/dev/hda bs=512 count=1|xxd|more

· для вывода на экран для просмотра дампа описателя 6-й группы блоков файловой системы ext2fs

dd if=/dev/hda6 bs=4096 skip=1 count=1|dd bs=32 skip=5 count=1|xxd

· для вывода на экран для просмотра дампа 11-го индексного дескриптора файловой системы ext2fs

dd if=/dev/hda6 bs=4096 skip=4 count=1|dd bs=128 skip=10 count=1|xxd

Одним из недостатков утилиты dd является отсутствие информирования пользователя о процессе ее работы. Когда речь идет о копировании физических дисков или логических разделов большого размера, подобная неизвестность действует угнетающе. В руководстве по использованию утилиты предлагается из другой консоли периодически выдавать команду вида



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Tar –cf backup.tar /home /etc | Killall -USR1 dd


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 3.081 сек.