Для случаев, когда требуется выбор одного значения из конечного набора вариантов, оператор if удобнее заменять оператором выбора (переключателем) case:
case выражение of
список1: оператор1;
список2: оператор2;
. . .
списокN: операторN;
else оператор0;
end;
Оператор выполняется так же, как составной условный оператор.
Выражение должно иметь порядковый тип (целый или символьный). Элементы списка перечисляются через запятую, ими могут быть константы и диапазонызначений того же типа, что тип выражения. Диапазоны указываются в виде:
Мин.значение .. Макс.значение
Оператор диапазона записывается как два рядом стоящих символа точки. В диапазон входят все значения от минимального до максимального включительно.
В качестве примера по номеру месяца m определим число дней d в нем:
case m of
1,3,5,7..8,10,12: d:=31;
2: d:=28;
4,6,9,11: d:=30;
end;
Следующий оператор по заданному символу c определяет, к какой группе символов он относится:
case c of
'A'..'Z','a'..'z':
writeln ('Латинская буква');
'А'..'Я','а'..'п','р'..'я':
writeln ('Русская буква');
'0'..'9':
writeln ('Цифра');
else writeln ('Другой символ');
end;
Здесь отдельные диапазоны для русских букв от "а" до "п" и от "р" до "я" связаны с тем, что между "п" и "р" в кодовой таблице DOS находится ряд не-буквенных символов (см. Приложение 1).
Если по ветви оператора case нужно выполнить несколько операторов, действует то же правило, что для оператора if, т. е. ветвь алгоритма заключается в операторные скобки begin ... end;.
Примеры программ с условным оператором
Приведем несколько примеров законченных программ, использующих РВП.
1. Проверить, может ли быть построен прямоугольный треугольник по длинам сторон a, b, c.
Проблема с решением этой задачи -- не в проверке условия теоремы Пифагора, а в том, что в условии не сказано, какая из сторон может быть гипотенузой. Подходов возможно несколько -- запрашивать у пользователя ввод данных по возрастанию длины сторон, проверять все три возможных условия теоремы Пифагора и т. п. Используем наиболее естественное решение -- перед проверкой условия теоремы Пифагора упорядочим величины a, b, c так, чтобы выполнялись соотношения a≤b≤c. Для этого применим прием с обменом значений переменных из п. 4.1.
var a,b,c, {Длины сторон}
s:real;{Буферная переменная для обмена}
begin
{ Секция ввода данных }
writeln;
write ('Введите длину 1 стороны:');
readln (a);
write ('Введите длину 2 стороны:');
readln (b);
write ('Введите длину 3 стороны:');
readln (c);
{ Сортируем стороны по неубыванию }
if (a>b) then begin
s:=a; a:=b; b:=s;
end;
if (a>c) then begin
s:=a; a:=c; c:=s;
end;
if (b>c) then begin
s:=b; b:=c; c:=s;
end;
{ Проверка и вывод }
if abs(a*a+b*b-c*c)<1e-8 then writeln
('Прямоугольный треугольник ',
'может быть построен!')
else writeln('Прямоугольный треугольник ',
'не может быть построен!')
end.
2. Определить, попадает ли точка плоскости, заданная координатами (a, b) в прямоугольник, заданный координатами двух углов (x1, y1) и (x2, y2).
Как и в предыдущей задаче, было бы не совсем корректно требовать от пользователя вводить данные в определенном порядке -- гораздо лучше при необходимости поменять x- и y-координаты прямоугольника так, чтобы пара переменных (x1, y1) содержала координаты левого нижнего угла прямоугольника, а (x2, y2) -- правого верхнего.
var x1,y1,x2,y2,a,b:real;
begin
writeln ('Введите координаты 1 угла:');
read (x1,y1);
writeln ('Введите координаты 2 угла:');
read (x2,y2);
if x1>x2 then begin
a:=x1; x1:=x2; x2:=a;
end;
if y1>y2 then begin
a:=y1; y1:=y2; y2:=a;
end;
writeln ('Введите координаты точки:');
read (a,b);
if (x1<=a) and (a<=x2)
and (y1<=b) and (b<=y2) then writeln
('Точка попадает в прямоугольник')
else writeln
('Точка не попадает в прямоугольник');
end.
3. Вводится денежная сумма в рублях и копейках. Программа печатает введенную сумму с правильной формой слов "рубли" и "копейки", например, "123 рубля 15 копеек".
Окончание, используемое для слов "рубли" и "копейки", зависит от последней цифры суммы, которую можно получить, взяв остаток от деления на 10 (1058 рублей, 38 рублей и т.д.). Исключения -- суммы с последними двумя цифрами от 11 до 19 включительно, которые всегда произносятся "рублей" и "копеек" (511 рублей, но 51 рубль). Используя эту информацию, составим программу.