русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Вложенные условные операторы


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 713; Нарушение авторских прав


 

Когда после ключевых слов then или else вновь используются условные операторы, они называются вложенными. Число вложений может быть произвольно, при этом действует правило: else всегда относится к ближайшему then. Часто вложением условных операторов можно заменить использование составного.

В качестве примера рассмотрим программу для определения номера координатной четверти p, в которой находится точка с координатами (x,y). Для простоты примем, что точка не лежит на осях координат. Без использования вложений основная часть программы может иметь следующий вид:

if (x>0) and (y>0) then p:=1

else if (x<0) and (y>0) then p:=2

else if (x<0) and (y<0) then p:=3

else p:=4;

Однако использование такого количества условий представляется явно избыточным. Перепишем программу, используя тот факт, что по каждое из условий x>0, x<0 оставляет в качестве значения p только по 2 возможных четверти из 4:

if x>0 then begin

if y>0 then p:=1

else p:=4;

end

else begin

if y>0 then p:=2

else p:=3;

end;

В первом фрагменте программе проверяется от 2 до 6 условий, во втором -- всегда только 2 условия. Здесь использование вложений дало существенный выигрыш в производительности.

Рассмотренный в п. 7.6 пример с определением знака числа может быть переписан и с использованием вложения:

if a>0 then n:=1

else begin

if a<0 then n:=-1

else n:=0;

end;

Однако, как эти операторы, так и составной условный оператор из п. 7.6 проверяют не более 2 условий, так что способы примерно равноценны.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составной условный оператор | Оператор выбора


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 0.237 сек.