русс | укр

Языки программирования

ПаскальСиАссемблерJavaMatlabPhpHtmlJavaScriptCSSC#DelphiТурбо Пролог

Компьютерные сетиСистемное программное обеспечениеИнформационные технологииПрограммирование

Все о программировании


Linux Unix Алгоритмические языки Аналоговые и гибридные вычислительные устройства Архитектура микроконтроллеров Введение в разработку распределенных информационных систем Введение в численные методы Дискретная математика Информационное обслуживание пользователей Информация и моделирование в управлении производством Компьютерная графика Математическое и компьютерное моделирование Моделирование Нейрокомпьютеры Проектирование программ диагностики компьютерных систем и сетей Проектирование системных программ Системы счисления Теория статистики Теория оптимизации Уроки AutoCAD 3D Уроки базы данных Access Уроки Orcad Цифровые автоматы Шпаргалки по компьютеру Шпаргалки по программированию Экспертные системы Элементы теории информации

Задача № 6. Определение коэффициента теплоотдачи по опытным данным.


Дата добавления: 2014-11-28; просмотров: 673; Нарушение авторских прав


 

Если в расплаве без перегрева его над линией ликвидуса опустить металлический стержень, то за время t0 на нем наморозится слой х0. Если расплав имеет перегрев(tз – tл), то часть корки х¢ расплавится теплотой жидкого расплава (tз, tл – температуры заливки и ликвидуса сплава, 0С). При этом:

 

(36)

 

толщина корки, которая фиксируется на образце в момент времени t.

Для этого случая можно записать уравнение:

 

(37)

 

где l – теплота плавления, кДж/кг;

r - плотность стали, кг/м3;

a - коэффициент теплоотдачи от жидкого расплава к твердой корке, Вт/м2К.

 

Разделяя переменные в уравнении (36), получим:

 

(38)

 

Интегрируя выражение (37) в пределах от 0 до и от 0 до t получим

 

(39)

 

Если принять во внимание выражение (36), то

 

(40)

 

В уравнении (40) коэффициент теплоотдачи

 

(41)

 

Из выражения (41), учитывая значения х0 – толщина корки в спокойном расплаве и хt - толщина корки в протекающем расплаве, определить коэффициент теплоотдачи от жидкого к твердому металлу.


Таблица 3.4. Многовариантные задания к задаче № 6 по определению коэффициента теплоотдачи a от жидкого к твердому металлу.

 

Вариант
7,5
1,5 12,5
1,2
0,8 17,5
0,5
6,0
5,0 32,5 8,5
3,5
2,0 47,5 15,5
1,5
1,0 57,5 22,5
0,3
6,5
5,5
3,5
2,0
1,7
1,3
0,3
5,5
37,5 8,5
11,5
62,5 14,5
17,5
1,6 87,5 20,5
0,3 23,5
3,0 27,5
1,0 7,5

 



Пример решения варианта 1.

 

По уравнению (41)

кВт/м2К.

 

Ответ a = 12,512 кВт/м2К.


 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 5. Определение коэффициента теплоотдачи по критерию Нуссельта. | ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ.


Карта сайта Карта сайта укр


Уроки php mysql Программирование

Онлайн система счисления Калькулятор онлайн обычный Инженерный калькулятор онлайн Замена русских букв на английские для вебмастеров Замена русских букв на английские

Аппаратное и программное обеспечение Графика и компьютерная сфера Интегрированная геоинформационная система Интернет Компьютер Комплектующие компьютера Лекции Методы и средства измерений неэлектрических величин Обслуживание компьютерных и периферийных устройств Операционные системы Параллельное программирование Проектирование электронных средств Периферийные устройства Полезные ресурсы для программистов Программы для программистов Статьи для программистов Cтруктура и организация данных


 


Не нашли то, что искали? Google вам в помощь!

 
 

© life-prog.ru При использовании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.

Генерация страницы за: 1.412 сек.