Здесь мы подошли к очень важному философскому вопросу учения об аналогиях и моделях. Этот вопрос можно сформулировать так: на чем основано познавательное значение аналогий? Почему частичное сходство двух систем есть свидетельство (хотя и не единственное и не окончательное) о сходстве их законов или других каких-либо свойств?
Материалистическая и идеалистическая гносеологии коренным образом расходятся в ответе на этот вопрос. Субъективно-идеалистическое толкование аналогий состоит либо вообще в отказе от аналогий и замене метода аналогий феноменалистским описанием, как это делал в свое время В. Оствальд, либо в признании аналогии как метода сопоставления разных групп ощущений или систем понятий, на что соглашается Э. Мах,52 либо в конвенционалистских поисках соотношений между различными формальными системами без всякой онтологии, к чему стремятся многие современные позитивисты.
Напротив, материалистическое обоснование аналогии, как математической, так физической и любой другой, -базируется на принципе материального единства мира. Этот принцип выражает тот объективный факт, что в самой природе, несмотря на колоссальное разнообразие различных областей явлений, несмотря на качественное разнообразие форм движения материи, имеется единообразие, единство, общность. Это единство (одинаковость) выражается в том, что все явления по своей природе матери-
52 См.: Э. Мах. Познание и заблуждение. М., 1909, стр. 226. 146
альны, что все они связаны друг с другом и находятся в движении, обладают сходной (или изменяющейся непрерывно) пространственно-временной структурой, что, наконец, их охватывают общие законы природы, которые действуют в разных сферах и на разных уровнях движения материи (как, например, законы сохранения энергии, электрического заряда и т. п.), не говоря уже о всеобщих законах движения и развития.
Таким образом, объективная основа всех научных аналоги» (в противоположность антинаучным аналогиям теологов) обусловливается материальным единством мира, единством пространственно-временных форм, движения, законов pi других общих атрибутов действительности. Говоря о поразительной аналогичности дифференциальных уравнений, относящихся к разным областям явлений, Ленин указывал, что в основе этого факта лежит единство природы.53
Выше мы отметили, что аналогия может выражать различную степень и различный характер сходства, варьируя от изоморфизма до гомоморфизма. Какие же виды аналогии выражают модели? Анализ показывает, что они могут выражать все виды выясненных аналогий в зависимости от типа модели, ее назначения и главным образом от характера моделируемого явления. Математические и логические модели в той мере, в какой они являются интерпретацией аксиоматической теории, отличаются строгим изоморфизмом, так как здесь всем элементам и всем отношениям одной области взаимно однозначно соответствуют все элементы и отношения другой области. Более того, каждая модель, которая интерпретирует формальную систему в одной предметной области, изоморфна другой модели, интерпретирующей эту же систему в другой области.
Отсюда ясно, почему метод построения моделей является, как учит логика, важным вспомогательным средством установления непротиворечивости, независимости и полноты той или иной системы аксиом или методом доказательства выводимости формул.
Разумеется, здесь отношения изоморфизма между моделью и оригиналом предполагают уже осуществленный процесс абстрагирования, благодаря которому в системы включены такие абстрактные и определенные объекты, как например «точки», «прямые», «плоскости», и такие строго определенные отношения, как отношения сочетания, порядка, конгруэнтности, параллельности и непрерывности (в аксиоматике Евклида или Лобачевского, например). Такие системы, будучи изоморфными друг ДРУгу, не являются изоморфными моделями действительности, в которой отсутствуют «точки», «прямые», «плоскости». По отношению к самой действительности математические (и логические)
См.: В. И. Л е н и н, Полн. собр. соч., т. 18, стр. 306.
10*
модели являются гомоморфными образами, так как они являются упрощениями этой действительности, полученными в результате ряда абстракций.
Таковы и модели, применяемые в физике, химии, биологии по отношению к соответствующей предметной области. Эти модели являются гомоморфными образами соответствующих явлений, так как получены в результате сознательного упрощения последних, неизбежного и необходимого, когда исследователь имеет дело с изучением таких сложных систем, как атом, молекула, белок, клетка, организм и т. п. Это, конечно, не исключает того, что какая-нибудь физическая модель, будучи гомоморфным образом реального объекта, находится в отношении изоморфизма к математической модели этого явления. Так, идеальный маятник, будучи физической моделью качающихся твердых тел (например, качелей или люстры, подвешенной к потолку) и их гомоморфным образом (в результате произведенных упрощений), находится в отношении изоморфизма, во-первых, к кривой, описывающей его движение в системе координат, так как множество точек в пространстве, проходимых маятником, изоморфно множеству точек на этой кривой, и, во-вторых, к математической модели — дифференциальному уравнению определенного вида. Другим примером модели как гомоморфного образа действительности является химическая структурная формула. Например, формула бензола по Кекуле — гомоморфная модель реальной молекулы потому, что лишь порядок углерод-углеродных связей, образующих правильный шестиугольник, и порядок углерод-водородных связей в формуле, представленный расположением валентных черточек, соответствует некоторым чертам строения молекулы бензола, в то время как другие черты этого строения (например, порядок расположения я-связей и вообще электронные конфигурации и плотности) либо вовсе не представлены, либо изображены весьма грубо и неадекватно.
В результате изложенного выше можно дать ответ на основной вопрос данного раздела — на вопрос о том, в каком смысле модели являются отражением, причем гносеологическим отражением?
Они являются отражением постольку, поскольку условием их формирования, построения и использования в процессе познания являются либо физическое подобие, либо аналогия, либо гомоморфизм (в частности, изоморфизм). Так как первые два случая представляют собой также частные, конкретизированные формы гомоморфизма, то мы не ошибемся, если скажем, что с фактической (технической, логической или математической стороны) любая модель представляет собой по меньшей мере гомоморфный образ объекта.
Но так как гомоморфный образ обладает такой же упорядоченностью, как и объект, который он отображает, то можно
утверждать, что в качестве гомоморфного образа (а тем более в качестве изоморфного образа, аналога или физического по добия) модель дает нам информацию об объекте, который она имитирует. Однако информационная функция моделей разли чается в случае материальных и в случае мысленных моделей. Можно сказать, что материальная модель является носителем информации в меру той формы соответствия с объектом, кото рым она обладает. Это соответствие модели с объектом умень шает неопределенность в наших знаниях об объекте, уменьшает также число выборов из других возможных моделей этого же объекта, и поэтому мы можем сказать, что она является носи телем информации и, следовательно, промежуточным источником информации о познаваемом объекте, которую получает познаю щий субъект. Учитывая эту ее роль (функцию), можно дать такое частное определение материальной модели: модель есть некоторое образование, несущее информацию о некотором дру гом объекте. ^
Легко заметить, что такое определение модели совпадает с определением сигнала в кибернетике.54 В самом деле, здесь сигнал понимается как некий материальный, физический процесс (колебания воздушной среды, напряжение электрического тока, импульсы нервного возбуждения), являющийся носителем информации, а упорядоченность, организованность этих состояний — информацией. И это совпадение не случайно, так как и сигнал, и модель являются в силу изоморфизма (гомоморфизма) отражением объекта — источника информации. Но, конечно, сигнал и модель не одно и то же. Разница между ними существенна с гносеологической точки зрения. Модель есть гносеологический образ, сигнал есть просто образ в более широком смысле. Следовательно, на модель в качестве образа накладывается дополнительное условие быть гносеологически вторичной по отношению к объекту — источнику информации. Другими словами, модель всегда предполагает участие в ее создании, конструировании, выборе познающего субъекта, сигнал же может существовать во всех отношениях независимо от субъекта, хотя последний использует определенные сигналы в своих целях.
64 Здесь мы берем понятие сигнала, как оно определяется в кибернетике, а не в семиотике и физиологии высшей нервной деятельности, так как именно в кибернетике дается самое общее понятие сигнала как материального носителя информации. В других же науках на это общее понятие накладываются специфические ограничения. Так, языковый знак как носитель информации также может рассматриваться как сигнал, но его специфика в том, что он создан людьми искусственно как средство общения и хранения информации и в этом отношении имеет особенность, общую у него с моделью. Но знак отличается от модели отсутствием сходства с обозначаемым предметом. В физиологии сигналом называется Условный раздражитель, который также является носителем информации, но как естественное явление.
Несколько иначе информационная функция проявляется в случае мысленных моделей. Последние суть образы и в этом смысле выступают как информация, носителем которой являются человеческий мозг и весьма сложные процессы, происходящие в коре и на периферии нервной системы,
В общем итоге информационные свойства модели выражают ее отражательные функции и являются следствием той формы гомоморфизма, которая имеет место в каждом отдельном случае и характеризует отношение модели к объекту.
Модель является гносеологическим образом в силу того, что всегда при ее мысленном, а также и материальном достроении ее следует рассматривать как систему, гносеологически вторичную по сравнению с объектом познания (исследования, изучения) .
Глава 5
МОДЕЛЬ КАК АБСТРАКЦИЯ ОСОБОГО РОДА, КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ЕДИНСТВА АБСТРАКТНОГО И КОНКРЕТНОГО В ПОЗНАНИИ
Ма_ показали, что модели являются формами или средств вами отражения внешнего мира. Если бы моделр1 выполняли эту функцию таким же способом," как и другие формы и средства отражения, связанные с деятельностью мышления или с чувственным познанием, или если бы материальные модели можно было отождествить с экспериментальными средствами, а мысленные модели — с любыми абстрактными образами, теориями или девственными образами-представлениями, то, по-видимому, говорить о моделяхТшГ^кяких^то' специфических формах или средствах познания было бы нецелесообразно. Ведь от того, что мы назовем известное уже нам явление новым словом, ничего не изменится. Однако при сравнительном анализе моделей и других форм и средств познания оказывается, что, хотя моделям присущи гносеологические функции, свойственные и другим формам познания, однако исполняют они их особым, специфическим образом. Это прежде всего относится к такой функции мысленных моделей, как функция абстрагирования. Будучи специфической формой абстракции, модель в ходе развития знаний становится и средством конкретизации.
Модель как форма научной абстракции особого рода
Уточним сначала терминологию. Анализируя модель как абстракцию особого рода, мы будем употреблять термин «абстракция» в определенном, ограниченном смысле. Как известно, в русском языке этот термин имеет два основных значения:
1) определенного познавательного процесса и 2) результата этого процесса.
В дальнейшем, говоря о модели как специфической форме научной абстракции, мы будем иметь в виду абстракцию как результат некоторого познавательного процесса, т. е. абстракцию во втором смысле. Можно считать, что сам процесс моделирования в той части, где дело касается построения, образования моделей, является частным выражением абстракции в первом смысле. -*
Кроме того, мы будем исходить из принятого в логико-гносеологической литературе различия между разными типами или ступенями абстракций: понятием, абстрактным предметом и идеализированным объектом.1 Понятие, согласно этому различию, представляет собой отражение свойств предметов, однако эти свойства мыслятся еще не отрешенно от предметов, от которых они отвлечены (например, «быть белым», «быть упругим» и т. д.). Но это же справедливо не только для свойств, но и для отношений (например, «больше», «старше», «быть между а и Ь» и т. д.). Можно сказать поэтому, что понятие есть выражение одноместных и многоместных предикатов, т. е. свойств и отношений, выделенных в их определенности, но не отделенных еще от самих предметов, обладающих этими свойствами или находящихся в данных отношениях. Абстрактный предмет представляет собой более высокую степень абстрагирования. Здесь понятие мыслится уже не так как предикат, а как самостоятельный «предмет», которым мышление может оперировать, отвлекаясь совершенно от того, каким реальным предметам или вещам «принадлежит» соответствующее свойство или отношение. Абстрактных! предмет — это отражение общего в явлениях, причем это общее отражено в своей относительной самостоятельности.
Идеализированный (иногда говорят — идеальный) объект — это уже не просто общее в его относительно самостоятельной форме, в его отрешенности от конкретных вещей и явлений. Идеализированный объект — это сама вещь, или явление, или система объектов, но отраженная в абстрактном, упрощенном, схематизированном, словом, идеализированном виде. При построении идеализированных объектов абстракция состоит в выделении основных элементов и отношений, существенных, типичных для данного явления и процесса, и элиминации всего несущественного, случайного, второстепенного. Таковы абстракции типа «идеальный газ», «несжимаемая жидкость», «инерциальная система» и т. д.
Мы будем исходить из того, что мысленные модели, выполняя функцию абстрагирования, выступают в качестве идеализи-
1 См.: Д. П. Горский. Вопросы абстракции и образование понятий. Изд. АН СССР, М., 1961, стр. 86—89, 280—282; Логика научного исследования. Изд. «Наука», М., 1965, стр. 70 и ел.
рованных объектов, что вполне согласуется с нашей трактовкой модели как некоторой системы, воспроизводящей и отражающей объект изучения в упрощенном и схематизированном виде. Ввиду того что при построении идеализированных объектов осуществляются различные по своему характеру операции абстрагирования, целесообразно сначала бегло рассмотреть эти операции каждую в отдельности.
Рассматривая только процесс абстрагирования, различают следующие виды абстракции:*1'
1.Абстракция отождествления, состоящая в отвлечении от несходных сторон, свойств, признаков предметов и выделении тех признаков или свойств, которые у них одинаковы (обобщаю щая абстракция).
2. Абстракция изолирующая или аналитическая, состоящая в отвлечении от некоторых предметов, от некоторых их свойств, сопровождающаяся иногда даже опредмечиванием (формальная абстракция).
3. Абстракция мысленного выделения части и отвлечения от целого.
4. Абстракция отвлечения от изменения и развития пред мета, от изменчивости, неопределенности, относительности его границ, от его текучести, диалектичности. Д. П. Горский назы вает этот вид абстракции конструктизизацией, хотя термин «ста билизация», пожалуй, был бы более удачен. В результате этого рода абстракции возникают жесткие, огрубленные, мысленно обездвиженные и омертвленные «объекты».
5. Абстракция упрощения, состоящая в отвлечении от слож ности объекта, от многообразия внутренних связей и отношений и сохранении лишь основных, существенных связей, в результате чего объект предстает в значительно более простом, чем исходная ситуация, виде.
6. Абстракция идеализации,3 состоящая не столько в простом отвлечении от каких-то свойств или упрощении объекта, сколько в одновременном преувеличении, абсолютизации и доведении до предела (предельные случаи) некоторых наблюдаемых состоя ний или свойств, в результате чего возникают идеализированные объекты, не осуществимые в действительности, но имеющие в ней свои прообразы.
7. Абстракция от ограниченных вообще или определенными историческими условиями практических, конструктивных воз можностей человека — абстракция потенциальной осуществи-
2 Мы воспользуемся перечнем основных видов абстракций, имею щимся в указанной книге Д. П. Горского, внеся лишь некоторые допол нения и не претендуя на соблюдение всех принципов научной класси фикации.
3 См. также: Д. П. Горский. О процессе идеализации и его значе нии в научном познании. ВФ, 1963, № 2, стр. 50—60.
мости. А. А. Марков определяет ее следующим образом: «Она состоит в отвлечении от реальных границ наших конструктивных возможностей, обусловленных ограниченностью нашей жизни в пространстве и времени. В применении к алфавитам эта абстракция позволяет нам рассуждать о сколь угодно обширных алфавитах и, в частности, считать, что ко всякому алфавиту может быть присоединена новая буква. В применении к словам мы получаем таким образом возможность рассуждать о сколь угодно длинных словах как об осуществимых. Их осуществимость потенциальная, их представители были бы практически осуществимы, если бы наша жизнь длилась достаточно долго и мы имели бы достаточно места и материалов для практического осуществления этих представлений».4
В ряде случаев необходимо отобразить, зафиксировать некоторую совокупность связей между элементами системы, отвлекаясь до некоторой степени от природы, качества или содержания самих элементов. В таких абстракциях фиксируются прежде всего отношения между связями, порядок связей, а также пространственное расположение элементов и временная последовательность состояний. Отвлечение от качества элементов, от природы расположенных в пространстве объектов и от содержания следующих во времени состояний и удержание лишь формальных моментов, характеризующих одну лишь «голую» структуру, позволяет говорить об абстракции структурализации, т. е. об абстракции, состоящей в выделении некоторой структуры, одинаковой у различных систем.
Хотя можно выдвинуть ряд критических замечаний в отношении полноты и систематичности вышеприведенного списка, а также отсутствия единого принципа классификации видов абстракций, но для нашей: цели этот список вполне достаточен, поскольку он охватывает основные случаи применения абстракций в научном мышлении и, по-видимому, все случаи, имеющие отношение к моделированию.
Анализ способов построения различных моделей обнаруживает, что все перечисленные виды абстракций и абстрагирования осуществляются с помощью моделей и в виде моделей. Разумеется, в какой-нибудь одной модели нельзя обнаружить наличия всех типов абстракций вследствие взаимной несовместимости некоторых, из них, однако фактом является возможность осуществления подобных абстракций на уровне моделей.
Следует также отличать идеальный характер абстрагирования и абстракций в мысленных моделях от практического и фактического абстрагирования, осуществляемого с помощью и в виде вещественных моделей.
4 А. А. Марков. Теория алгорифмов. Тр. Инст. им. В. А. Стеклова, т. XLII, Изд. АН СССР, М.—Л., 1954, стр. 15.
Анализ способов построения различных моделей обнаруживает наличие в них почти всех видов абстракций, правда в различной степени и различного характера.
Абстракция отождествления применяется при построении моделей, когда необходимо показать, что различные сложные и внешне разнообразные образования обладают одной и той же или сходной структурой. В этих случаях модель используется как средство выделения соответствующей структуры, закрепления ее в виде некоторой схемы или, чаще всего, в виде знаковой системы. Так как при этом признаки, отношения, связи, случайные для данной структуры, отбрасываются и остаются только, так сказать, необходимые скелеты — абстрагированные структуры, то уже их сравнение позволяет либо провести процесс отождествления или же доказать невозможность такого отождествления. Примером такого метода отождествления при помощи моделей являются структурные формулы в химии. Так, уже элементарная химическая формула воды Н—О—Н, или Н2О, позволила химику отвлечься от множества свойств, состояний и особенностей воды в разных агрегатных состояниях, в разных условиях существования одной только жидкой воды и рассматривать эту структуру как выражение качественной тождественности всевозможных индивидуальных форм существования этого химического соединения. Использование моделей в вышеуказанных целях возможно не только в науках о неорганической природе, но и в биологии и социологии. Так, например, представление общества в виде экономического базиса и многообразной политической и идеологической надстройки есть некоторая упрощенная модель, позволяющая отождествить социально-политический строй в различных странах, несмотря на наличие исторических, национальных, географических и других конкретных условий существования и развития народов этих стран.
Разумеется, в тех случаях, когда абстракция отождествления идет по какому-нибудь одному признаку или свойству, применять модель нецелесообразно и бесполезно, так как модель всегда есть некоторая структура, динамическая или статическая, образная или знаковая и т. д., смотря по обстоятельствам, но обязательно структура, складывающаяся из совокупности или некоторого множества элементов' и связей (отношений) между ними. Естественно, что для отображения одного свойства или признака не требуется строить систему или искать подходящую структуру. Так, применяя абстракцию отождествления разных товаров по тому их свойству, что они суть стоимости,5 Маркс не нуждался Для этого ни в какой модели в отличие, например, от случаев
,5 «Если отвлечься от потребительной стоимости товарных тел, то У них остается лишь одно свойство, а именно то, что они — продукты тРУда» (К. М а р к с и Ф. Э и г е л ь с, Соч., изд. 2, т. 23, стр. 46).
анализа воспроизводства, когда он строил свои знаменитые схемы простого и расширенного воспроизводства, которые по сути дела являются моделями.
Другими словами, модель выполняет абстракцию отождествления не в качестве понятия и не. в качестве абстрактного предмета, а как специфический идеализированный объект, обладающий структурой, тождественной в известном отношении со структурой действительного объекта.
Модель бесполезна также и в элементарных случаях изолирующей абстракции, если речь идет об отвлечении отдельных свойств или признаков. Нет нужды в построении модели для отвлечения свойства белизны от всех белых предметов и т. д. Создаваемые таким путем понятия фиксируются в словах или специальных терминах. Но как только отвлекается какое-то сложное свойство, предполагающее наличие у разных вещей некоторой одинаковой структуры, так сразу же в процессе абстрагирования прибегают к модели. Иначе говоря, пока изолирующая абстракция приводит к образованию понятий, отображающих либо относительно простые свойства к отношения, либо внешние признаки вещей (белизна, твердость/весомость и т. п.), потребность в моделях и не возникХет^Йо когда познание проникает глубже и за простым, как казалось ранее, свойством раскрывается целая система связей и отношений, т. е. сложная структура, тогда процесс абстрагирования осуществляется посредством ' модели. И наоборот, модель служит средством отвлечения и выражения внутренней структуры сложного явления^ Так, в своем стремлении раскрыть природу такого, казалось, простого свойства, как теплота, научное познание сначала создало примитивную модель теплорода как некоей «жидкости», флюида, а впоследствии более адекватную модель хаотического, беспорядочного движения частиц (атомов, молекул и т. п.). Такая модель позволила выделить то общее, что свойственно тепловому движению во всех телах: газах, жидкостях, твердых телах. Аналогично обстоит дело с отвлечением таких свойств, как цветность и т. д.
Модель является средством и результатом отвлечения от целого, выделения тех частей предмета, которые специально интересуют нас в практическом или теоретическом отношении. На практике, например, мы фактически имеем дело с такими моделями во всех случаях протезирования, когда протез должен заменить какой-то орган или часть организма. Создание такого протеза предполагает сначала построение некоторой вещественной модели, в которой воспроизводятся существенные функции моделируемого органа в отвлечении от целого и, конечно, от несущественных сторон самого органа.
Примером моделей, в которых отвлекаются от целого в целях изучения структуры и функции части, являются описанные Дж. Принглом мысленные, или, по его терминологии, умозри-
тельные, модели мышцы, на которых изучались зависимости между нагрузкой и скоростью, цепь управления, осуществляющая связь между нервным импульсом и сокращением мышцы, а также ее механические свойства.6 Таковы и многочисленные модели, применяемые ддя изучения других органов или деятель-ностей организма: модели почек, легких, сердца, хрусталика, клетки, мышцы и т. д.
Говоря о том, что модели позволяют отвлечься от целого и имитировать часть, мы имеем в виду не только части как составные вещественные элементы целого (в том смысле, в каком радикал — часть молекулы или сердце — часть организма, хотя бы такая часть и не- имела самостоятельного бытия), но и стороны процесса. Таковы «мертвые» и живые модели, имитирующие питание, обмен веществ, кариокинез, условный рефлекс, память, наследственность, обучение, тропизмы и т. д. «Удалось имитировать, — отмечает П. И. Гуляев, — многие физические и химические стороны явлений жизни и часть психической».7
Еще более возрастает значение модели в осуществлении абстракций конструктивизации (стабилизации), упрощения и идеализации. Здесь построение моделей, в особенности мысленных, является просто необходимой формой познавательной деятельности. С помощью различного рода мысленных моделей, внешне выражаемых в виде рисунка, чертежа, схемы или системы знаков, оказывается возможным отобразить в фиксированном виде момент устойчивости, относительного покоя и неизменности в отвлечении от изменения, переходов, относительности границ и т. д. Эту функцию отвлечения осуществляют такие модели, как структурные формулы — модели молекул, модели стационарных состояний атомов, всевозможные структуры, моделирующие строение атомного ядра, и т. д. Так, например, в неко-трых структурных моделях атомного ядра отвлекаются от постоянных переходов, процессов рождения и превращения элементарных частиц, фиксируя внимание лишь на общей структуре.
Модель служит средством отвлечения не только от текучести и неопределенности, но и от чрезмерной сложности, от множества несущественных и случайных связей, внешних влияний и воздействий. В модели в результате процесса применения этого вида абстракции объект выглядит значительно более простым, чем сложное явление. В. И. Ленин следующими словами охарактеризовал необходимость подобных методов познания, свойственных не только понятийному мышлению, но и чувствительности: «Мы не можем представить, выразить, смерить, изобразить дви-
6 Дж. Прингл. Модели мышцы. Сб. «Моделирование в биологии», ИЛ, М., 1963, стр. 121.
7 П. И. Гуляев. Кибернетика в физиологии. Л., 1958, стр. 29; см. также: М. Г. Гаазе-Раппопорт. Автоматы и живые организмы. Физматгиз, М., 1961.
жения, не прервав непрерывного, не упростив, угрубив, не разделив, не омертвив живого. Изображение движения мыслью есть всегда огрубление, омертвление, — и не только мыслью, но и ощущением, и не только движения, но и всякого понятия.
И в этом суть диалектики. Эт у-то суть и выражает формула: единство, тождество противоположностей».8
«Человек не может охватить = отразить = отобразить природы всей, полностью, ее „непосредственной цельности", он может лишь вечно приближаться к этому, создавая абстракции, понятия,«законы, научную картину мира и т. д. и т. п.».9
В. И. Ленин подчеркивает диалектический характер познания, обнаруживающийся при таком упрощении. Действительно, здесь единство противоположных сторон и тенденций познания состоит в том, что для более полного и глубокого, всестороннего познания мы вынуждены создавать неполные, односторонние понятия, для познания сложного явления — его упрощенные модели. Конечно, познание не останавливается на этом, оно идет -■дальше, переходя от абстракции к конкретизации, от односторонних образов к всесторонним, от упрощенных к более сложным, преодолевая так или иначе односторонность абстракций, упрощенный характер моделей. Абсолютизация, огрубление снимаются, постепенно преодолеваются в процессе развития, уточнения и изменения научного знания. В случае же моделей диалектика развития такова, что абсолютно точные модели бесполезны и невозможны, слишком же отдаленная, «переупро'щенная» модель — источник ошибок. Как справедливо заметил Р. Хайнд, «слишком хорошая модель бесплодна, слишком отдаленная модель вводит в заблуждение».10