где <файловая_переменная> - правильный идентификатор, объявленный как переменная файлового типа; <имя_файла> - текстовое выражение, содержащее имя файла (заключается в апострофы).
Пример. VAR f, f1, f2: text; {объявление файловых переменных}
Begin
ASSIGN(f, ' nameF.txt '); // связывание с файлом nameF.txt
<Имя_файла> - это любое выражение строкового типа, которое строится по правилам определения имен в MS DOS:
- содержит до 8 разрешенных символов: прописные и строчные латинские буквы, цифры и следующие символы ! @ # $ % ^ & ( ) ' ~ - _ ;
- начинается с любого разрешенного символа;
- за именем может следовать расширение - последовательность до трех разрешенных символов. Расширение, если оно есть, отделяется от имени точкой, например: Lab1.pas или date.txt.
Имя физического файла должно быть корректным и уникальным. Нельзя вставлять символы шаблонов '*' и '?' в имя файла, но можно связывать файловые переменные с несуществующими пока на диске файлами (для их создания).
Перед именем может указываться путь к файлу, имя диска и/или имя текущего каталога и имена каталогов вышестоящих уровней. Если имени каталога предшествует обратная косая черта, то путь к файлу начинается из корневого каталога, если черты нет – из текущего каталога, установленного в системе по умолчанию.
Имя диска - это один из символов А: В: С: ... Z. При этом А: и В: относятся к дисковым накопителям на гибких дискетах, а С:, D: и другие – к жестким и виртуальным дискам. Если имя диска не указано, то по умолчанию подразумевается устройство, установленное в операционной системе перед началом работы программы. Максимальная длина имени пути с файлом - 79 символов, например:
VAR
f1, f2: text;
Begin
...
Assign( f1 , 'd:\V-129\date.txt ' ) ;
Assign( f2, name.dat); {файл в текущем каталоге}
…
Однажды установленная связь процедурой Assign между файловой переменнойf и физическим файлом сохраняется до следующего вызова Assign с той же файловой переменнойf. То есть можно проделывать различные операции с файлом, лишь один раз связав его с файловой переменной f. Для инициализации файла необходимо указать имя физического файла и направление передачи данных. В Pascal ABC можно открыть файл для чтения, записи, а также для чтения и записи одновременно.