Машина РП-500-Л – работает в один выпуск. Машину обслуживают 2 работницы. Работница берёт горсти чесаного льна с чаши весового механизма 1 и укладывает их на шесть движущихся ремней питающего стола 2 ( по 3 с каждой стороны или для каждой работницы). Горсти укладываются на транспортёрные ремни со смещением друг относительно друга, так чтобы в любом сечении настила оказалось не менее 4 горстей. Далее волокно попадает через питающие воронки 3 в вытяжной прибор. Каждая питающая воронка 3 состоит из раздвижных щёчек, перемещая которые регулируют ширину воронки от 80 до 115 мм. Ширина воронки должна быть уже, чем насадка игл на скобе гребенных полотен и не должна превышать ширину вытяжной воронки 6, более чем на 10-15 %.
Вытяжной прибор состоит из питающей пары 4, промежуточного гребенного поля 5, вытяжной воронки 6 и вытяжной пары 7. Питающая пара 4 состоит из двух цилиндров, верхний находится под рычажной нагрузкой и получает вращение от нижнего. Скорость питающих цилиндров больше скорости транспортёрных ремней V4 › V2 » на 4,5%. Гребенное поле 5 расположено между питающей и вытяжной парами машины. Оно состоит из гребенных полотен с игольчатыми скобами, которые передвигаются с помощью червячного механизма. Верхние гребни (рабочий ход) движутся от питающей пары к вытяжной, затем кулачками опускаются вниз, перемещаются назад к питающей паре (холостой ход) и поднимаются вверх. Скорость гребенных полотен больше скорости питающей пары V5 › V4 на 2-5%. За счёт этого лента натягивается, что позволяет иглам лучше прокалывать волокно. Назначение гребенного полотна:
- контроль за движением волокон;
- распрямление и параллелизация волокон;
- дробление технических волокон на более мелкие комплексы;
- дополнительная очистка от пыли и костры.
Для формирования определённой ширины ленты перед вытяжной парой устанавливаются вытяжные воронки 6. Каждая машина имеет комплект сменных вытяжных воронок шириной от 75 до 110 мм. Ширина воронки определяет сечение ленты под нажимным валиком вытяжного цилиндра.
Линейная плотность ленты под нажимным валиком, приходящаяся на 1 см ширины вытяжной воронки называемая удельной линейной плотностью (Туд).
Туд= Тв/D (текс/см)
где: Туд – удельная линейная плотность, текс
Тв– линейная плотность ленты под вытяжным валиком вытяжной пары (пара 7 на рисунке), текс
D- ширина вытяжной воронки, см.
Для нормальной работы вытяжной пары требуется, чтобы развес ленты под вытяжным валиком (Туд) находился в определённых допустимых пределах. Если Туд<Тдоп (регламентируемый показатель, определяется по справочникам), лента получается тонкой, сцепление между волокнами уменьшается и они могут наматываться на верхний нажимной валик. При Туд>Тдоп трение волокон об иглы гребней увеличивается и работа вытяжной пары затрудняется, в результате чего волокна в ней могут проскальзывать (валик останавливается). Туд может определятся по формулам:
Туд= Тл. на выходе, Туд= Тл. на питании
D* d D* Е
где:d –число сложений, Е – вытяжка.
Вытяжная пара 7 состоит из вытяжного цилиндра и нажимного обрезиненного валика. Диаметр цилиндра меньше диаметра нажимного валика, это сделано для уменьшения «неконтролируемого пространства», расстояния от последнего гребня до точки зажима волокна в вытяжной паре. Скорость вытяжного цилиндра больше скорости гребней V7 › V5 в 15-30 раз.
Утонённые ленты в лентосоединительной доске 8 соединяются в одну. На доске имеется 6 прорезей под углом 450 и лента складывается путём наложения одной на другую. Лента получается плоской. Через выпускную воронку 9 лента попадает в выпускную пару 10, где она уплотняется и по лотку 11 направляется в таз 12. Для лучшей укладки ленты в таз, он получает реверсивное движение с помощью тарелок 13, это обеспечивает отсутствие крутки в продукте. В тазу лента уплотняется уплотнителем 14. В процессе укладки ленты в таз она эмульсируется с помощью распыляющей форсунки 15. За лентой на лентосоединительной доске наблюдают с помощью наклонного зеркала 16, это даёт возможность работнице со своего рабочего места у питающего стола своевременно обнаружить нарушение движения ленты.