Ниже приводится описание процесса сценарного моделирования относительно каждой команды руководителей, принимающих участие в игре «Два города»,
Первая команда
Первая команда действовала в таком порядке:
1. Участники игры распределили функции, выбрав руководителя проекта, креативного директора и руководителя строительством города. Остальные участники были определены как исполнители.
2. Последовательность строительства была следующая: креативный директор смоделировал в песочнице рельеф (город располагался на холмах, плавно спускающихся к морю). Затем вся команда под руководством руководителя проекта занялась строительством городских зданий (они располагались на холмах, и представляли собой красивые постройки в «колониальном» стиле, в которых располагались казино, рестораны, гостиницы и.т.д.).
3. Далее вся команда занялась украшением города (устанавливали статуи, фонтаны, рекламные щиты и.т.п.).
4. Затем под руководством креативного директора команда придумала название города (Рио - соль), и концепцию развития бизнеса: игорный и туристический бизнес.
В целом, город первой команды представлял собой модель, напоминающую Лас-Вегас по структуре и видам городской деятельности, и Рио-де-Жанейро по внешнему виду.
Презентация города и его возможностей проходила с участием варьете, бесплатными азартными играми и велась в искрометной манере самим креативным директором.
Работа в первой команде велась слажено, моделирование осуществлялось под руководством лидеров (креативный директор и руководитель проекта), команда отличалась сплоченностью и единством.
На протяжении всей игры не возникло ни одной конфликтной ситуации. Использовались авторитарный и демократический стиль управления (фрагментарно).
Проектная деятельность отличалась структурированностью, логической продуманностью и последовательностью. Участники использовали навыки и умения, освоенные на тренинге в том виде, в котором они отрабатывались в процессе предшествующего обучения.
Результат (город с присущими ему конкурентными преимуществами), представлял собой синтез двух реально существующих моделей городов.
Вторая команда
Вторая команда сразу преступила к сценарному моделированию.
1. Все участники одновременно строили, обсуждали проект и вносили творческие предложения.
2. Рельеф, здания и элементы городского декора создавались одновременно.
3. Каждый из участников действовал на всей площади песочницы.
4. Организация командной деятельности все время варьировалась: участники то объединялись парами, то действовали всей командой сообща. Периодически каждый творил индивидуально.
5. В процессе моделирования вносилось много изменений, концепция строительства несколько раз менялась.
6. Название города (Хардос), и основное направление развития городского бизнеса
(изучение кросс - культурных различий внеземных цивилизаций с целью создания крупных межгалактических проектов), возникли в процессе игры в результате длительных дискуссий участников.
Город, созданный второй командой, представлял собой футуристическую модель, с необычным космическим рельефом (кратеры, вулканы и каньоны фиолетового и красного цвета). Внешний вид города отличался оригинальностью и экспрессивностью.
Презентация города была тоже очень необычна: участники второй команды разыграли пародию на фильмы космической тематики с узнаваемыми персонажами и сюжетными ходами.
Работа во второй команде шла неровно. Имели место конфликты, дискуссии, творческие споры. Участники самостоятельно. Без помощи тренера, приходили к взаимному соглашению и согласию. Проектная деятельность отличалась креативностью, спонтанностью и динамизмом. Результат (город с его особенностями) отличался оригинальностью.
По итогам игры первое место заняла вторая команда, а первая получила специальный приз за групповую сплоченность.